UA
 

Ассанж назвал решение ООН по его делу победой

Корреспондент.net,  6 февраля 2016, 00:09
14
4046
Ассанж назвал решение ООН по его делу победой
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж

Заключение рабочей группы ООН свидетельствуют о независимости всемирной организации, отметил Ассанж.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал заключение рабочей группы ООН по произвольным задержаниям своей победой, передает ТАСС.

Ассанж выступил в пятницу, 5 февраля, перед своими сторонниками и журналистами с балкона посольства Эквадора в Лондоне.

Он выразил уверенность в том, что экспертное заключение группы ООН, в котором она заняла сторону австралийца, признав его задержание произвольным и потребовав его освобождения вместе с выплатой компенсации, свидетельствуют о независимости всемирной организации при принятии такого рода решений.

"Это победа, которая не подлежит отрицанию. Это историческое и важное решение рабочей группы ООН значимо не только для меня, моей семьи, моих детей. Оно доказывает независимость системы ООН", – сказал основатель WikiLeaks.


Видео: Russia Today 

Напомним, рабочая группа ООН признала, что Ассанж был лишен свободы без достаточных на то оснований и имеет право на свободу передвижения и на компенсацию. Нахождение Ассанжа в посольстве Эквадора в Лондоне является принудительным задержанием со стороны Великобритании и Швеции, говорится в заявлении группы.


Сайт Wikileaks под руководством Ассанжа получил известность после публикации сотен тысяч секретных документов Пентагона, Госдепартамента и других государственных учреждений США.

Ассанж попросил убежища в посольстве Эквадора в июне 2012 года, пытаясь избежать экстрадиции в Швецию.

Лондон и Стокгольм не согласны с выводом ООН по Ассанжу

Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам Wikileaks.

Ассанж утверждает, что женщины вступили с ним в сексуальные отношения добровольно, а обвинения в его адрес имеют политическую подоплеку.

ТЕГИ: ООНWikiLeaksВеликобританияАссанж
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии