UA
 

ЦРУ: У нас была информация о подготовке терактов в Париже

Русская служба Би-би-си,  15 февраля 2016, 09:58
19
2750
ЦРУ: У нас была информация о подготовке терактов в Париже
В ЦРУ знали о готовящихся терактах в Париже

Нападения не удалось предотвратить из-за недостатка конкретики.

Директор ЦРУ Джон Бреннан признался, что незадолго до нападений на мирных жителей в Париже у его ведомства была информация о подготовке боевиками организации "Исламское государство" крупной операции.

Выступая в эфире американского телеканала CBS, Бреннан пояснил, что нападения не удалось предотвратить из-за недостатка конкретики. По его словам, незадолго до терактов боевики перешли на новые средства связи, и самые важные переговоры ЦРУ перехватить не смогло.

Случившееся в Париже Бреннан назвал провалом всех разведывательных служб. Он отметил, что практически все участники нападений были французами, которые ездили в тренировочные лагеря исламистов в Сирии, а потом беспрепятственно вернулись обратно.

Бреннан подчеркнул, что разведчикам удалось сорвать множество других операций боевиков, однако пример Франции показывает, что разведке нужно работать еще лучше. Глава ЦРУ не исключил, что следующей целью боевиков могут стать США.

Серия взрывов и скоординированных нападений на мирных граждан произошла в Париже в ночь на 14 ноября. Ответственность за них взяла на себя экстремистская группировка "Исламское государство". Жертвами нападений стали 130 человек, более 300 получили ранения.

У ИГ есть химоружие - глава ЦРУ

СПЕЦТЕМА: Теракты в Париже
ТЕГИ: ЦРУразведкатеракты в ПарижеВзрывы в ПарижеТеракт в Парижеатака на ПарижТеракт в Париже 13 ноября 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии