UA
 

WSJ: Вашингтон просит банки не покупать облигации РФ

Корреспондент.net,  25 февраля 2016, 10:45
66
7837
WSJ: Вашингтон просит банки не покупать облигации РФ
Из-за санкций рубль значительно упал

Россия будет оставаться высокорисковым рынком, пока продолжаются ее действия по дестабилизации Украины, отметили в Госдепе.

Американские власти порекомендовали некоторым крупным банкам США не покупать гособлигации России, сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, в 2016 году Россия выпустит облигации на сумму три миллиарда долларов. Отмечается, что российская сторона уже пригласила крупнейшие банки Китая, Европы и США принять участие в их покупке.

В Госдепе и Минфине США отмечают, что покупка облигаций будет противоречить принципам санкционной политики.

"Важно, чтобы компании в США, ЕС и во всем мире понимали, что Россия будет оставаться высокорисковым рынком до тех пор, пока продолжаются ее действия по дестабилизации Украины", - заявили в Госдепе.

Формально покупка облигаций не нарушит санкционный режим, но банки опасаются, что Россия может направить привлеченные средства в находящиеся под санкциями компании.

Россия выпускала государственные облигации в 2013 году на сумму 11,4 миллиарда долларо. По итогам 2015 года ценные бумаги принесли инвесторам 21,1 процентов прибыли.

Ранее WSJ писала, что Вашингтон может ввести новые санкции против России, если Москва нарушит режим прекращения огня в Сирии.

21 февраля в Париже заявили, что ЕС может отменить санкции против России в обозримом будущем, при условии продвижения в реализации минских соглашений. 

S&P выставило негативный рейтинг экономике России

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиябанкиСШАоблигациясанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии