UA
 

Румыния намерена противодействовать российским СМИ в Молдове

Корреспондент.net,  1 марта 2016, 05:00
72
4235
Румыния намерена противодействовать российским СМИ в Молдове
Румыния собирается противодействовать российским СМИ в Молдавии

В информационном пространстве Молдовы доминируют российские СМИ.

Румыния намерена противодействовать российским СМИ в Молдове. Как сообщила  пресс-служба румынского МИДа, такова одна из главных целей созданного Консультативного совета в области средств массовой информации Румыния-Молдова.

"Настало время поддержать Молдову в области европейских ценностей путем создания общего коммуникационного пространства и совместных инвестиций. Совет должен стать важным элементом передачи европейских норм Молдове, а также освоения возможностей двустороннего сотрудничества в области СМИ. Мы заполучим и русскоязычную аудиторию, у которой будет доступ к информации на их родном языке", - заявил в ходе прошедшего накануне первого заседания совета глава департамента политики и связи с румынской диаспорой министерства Дан Стоянеску.

По его словам, в состав совета вошли представители СМИ и гражданского общества, а также эксперты в области коммуникации из обеих стран. Как ожидается, он будет поочередно собираться в Бухаресте и в Кишиневе.

"Уверен, что совет разработает конкретные предложения для властей обеих стран, чтобы облегчить переход средств массовой информации из Румынии в пространство между Прутом и Днестром. Считаю это важным, потому что в информационном пространстве Молдовы доминируют российские СМИ", - сообщил в ходе заседания посол Молдовы в Румынии Михай Грибинча.

Как ранее сообщалось, председатель парламента Молдовы Андриан Канду выступает за возобновление переговоров по Приднестровскому урегулированию.

Румыния даст Молдове кредит только при реформах

ТЕГИ: РумынияМолдоваМИДроссийские СМИ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии