UA
 

В переписке Хиллари Клинтон было более 100 писем с гостайнами – СМИ

Корреспондент.net,  6 марта 2016, 18:15
36
3501
В переписке Хиллари Клинтон было более 100 писем с гостайнами – СМИ
Клинтон обсуждала секретную информацию с сотрудниками других ведомств США

The Washington Post проанализировало 52 тысячи страницы электронной переписки политика со своими коллегами и сотрудниками.

Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон на посту госсекретаря (2009-2013) отправила с личного почтового ящика 104 письма, содержащих секретные данные. Об этом сообщила газета The Washington Post в воскресенье, 6 марта.

Издание проанализировало всю опубликованные госдепартаментом электронную переписку – 52 тысячи страницы – политика со своими коллегами и сотрудниками. К сообщениям с засекреченной информацией The Washington Post отнесла письма экс-госсекретаря, которые содержали заретушированные слова, целые фразы и абзацы.

Всего в личной переписке было обнаружено 1 789 таких посланий с учетом отправленных политиком. При этом остальные 1 685 сообщений с секретными данными принадлежали 298 ее собеседникам. В большинстве таких случаев ее помощники или другие официальные лица инициировали обсуждение тем, связанных с секретной информацией. Но, как отмечает газета, иногда и сама Клинтон начинала разговор об этом.

Анализ также показал, что использование незащищенных систем обмена электронной корреспонденцией является обычным делом не только в госдепартаменте, но и в других ведомствах США. Так, Клинтон обсуждала секретную информацию с опытными дипломатами, представителями Белого дома, а также иностранцами, у которых не было даже официального доступа к такого рода данным.

Ранее Госдепартамент США официально подтвердил, что 22 письма Клинтон, которыми она обменивалась через частный почтовый ящик, содержали государственную тайну.

Как сообщал Корреспондент.net, помощников Клинтон допросят по делу о переписке.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: Хиллари КлинтонскандалКлинтонэлектронная почтатайнасекретные файлыпереписка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии