UA
 

Обама обвинил Европу в беспорядке в Ливии

Корреспондент.net,  11 марта 2016, 15:13
198
9342
Обама обвинил Европу в беспорядке в Ливии
Президент США Барак Обама

Саркози и Кэмерон не выполнили свои обещания, считает президент США.

Американский президент Барак Обама обвинил Европу в "беспорядке" в Ливии. Об этом рассказал в интервью журналу The Atlantic.

"Когда я прокручиваю в голове события тех дней и думаю о том, что же пошло не так… Безусловно, есть простор для критики - я доверял европейцам в том, что они будут уделять всей ситуации больше внимания, учитывая близость их границ", - отметил Обама.

В частности, он отметил роль французского президента Николя Саркози и премьер-министра Британии Дэвида Кэмерона.

Обама уточнил, что Саркози лишился должности на следующий год после начала вмешательства в Ливию, а Кэмерон "отвлекся на другие дела".

"Мы хорошо осуществили задуманное. Получили мандат ООН, собрали коалицию, все стоило нам 1 миллиард долларов - что для военной операции очень дешево. Мы избежали больших жертв среди мирного населения, предотвратили то, что почти точно стало бы долгим и кровавым гражданским конфликтом. Но, несмотря на все это, в Ливии беспорядок", - сказал Обама.

19 февраля американская авиация нанесла удар по северу Ливии. Целью Пентагона стали боевики "Исламского государства".

Также в феврале Тунис закончил один из этапов строительства заградительных сооружений протяженностью около 200 километров на границе с Ливией, опасаясь ИГИЛ.


После начала в феврале 2011 года гражданской войны в Ливии, приведшей к свержению и казни Муамара Каддафи, страна оказалась расколотой. 
 
В охваченной затяжным военным конфликтом стране действуют два властных центра: легитимная с точки зрения мирового сообщества Палата представителей, заседающая в Тобруке, и Всеобщий национальный конгресс (ВНК, бывший временный парламент), который базируется в Триполи.
 
15 февраля этого года президентский совет Ливии объявил о формировании правительства национального согласия. В него вошли 13 министров и пять госминистров.
ТЕГИ: ЕвропаСШАОбамаЛивияГражданская война в Ливии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии