UA
 

Франция требует экстрадиции подозреваемого в парижских взрывах

Русская служба Би-би-си,  18 марта 2016, 22:47
7
968
Франция требует экстрадиции подозреваемого в парижских взрывах
Франсуа Олланд

Салаха Абдеслама задержали в ходе спецоперации в Бельгии.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что надеется экстрадировать одного из главных подозреваемых по делу о нападениях в Париже Салаха Абдеслама как можно скорее.

По его словам, уровень угрозы очень высок, и в парижских нападениях участвовало гораздо больше людей, чем предполагали французские власти.

"Хотя этот арест является важным этапом, это не окончательный итог, аресты уже были и еще будут, потому что мы знаем, что сеть была достаточно широка в Бельгии, во Франции и в других европейских странах", - заявил Олланд.

"Пока мы не арестовали всех, кто принимал участие, или был причастен, или финансировал террористическую сеть, которая совершила эти ужасающие нападения 13 ноября, наша борьба не закончится", - подчеркнул он.

За несколько минут до начала выступления Олланда бельгийский премьер-министр подтвердил, что в ходе спецоперации в брюссельском районе Моленбек были задержаны три человека, включая Салаха Абдеслама.

Арест Салаха Абдеслама стал крупным событием в международной борьбе с терроризмом. Он - последний из оставшихся в живых участников серий нападений в Париже в ноябре 2015 года.

Он считается одним из организаторов парижских терактов, и полиция подозревает, что он в последний момент решил не взрывать имевшийся на нем пояс шахида со взрывчаткой.

Теракты в Париже
Названо имя организатора терактов в Париже и Брюсселе
Франция раскритиковала заявление Трампа о терактах в 2015 году
Теракты в Париже: обвиняемый получил 20 лет тюрьмы в Бельгии
В Париже осудили женщину, выдававшую себя за жертву теракта
Во Франции нормы чрезвычайного положения переделывают в закон
СПЕЦТЕМА: Теракты в Париже
ТЕГИ: БельгияФранцияэкстрадицияОлландтеракты в Париже
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии