UA
 

В Новой Зеландии проголосовали против смены флага

Корреспондент.net,  24 марта 2016, 11:05
5
2864
В Новой Зеландии проголосовали против смены флага
Фото: Getty Images
Премьер-министр страны Джон Кей жаловался, что нынешний флаг легко перепутать с государственными символами других бывших британских колоний

Менять флаг не хотят более половины новозеландцев.

Более половины жителей Новой Зеландии – около 56,6% – проголосовали на общенациональном референдуме за сохранение нынешнего флага. Об этом свидетельствуют предварительные результаты референдума, сообщает New Zeland Herald.

В настоящее время флаг представляет собой изображение созвездия Южный крест на синем фоне и Юнион Джека – флага Великобритании. Именно из-за британской символики появилась идея выбрать новый флаг, поскольку текущий вариант очень похож на австралийский, на котором также изображен Юнион Джек и созвездие.

В качестве альтернативы предлагался вариант, получивший прозвище "Серебряный папоротник". На черно-синем флаге изображен лист папоротника и четыре звезды, символизирующие Южный крест. За этот вариант проголосовали 43,2% участников референдума.

За изменение флага выступал премьер-министр Новой Зеландии Джон Кей. Он убеждал соотечественников голосовать за новый вариант, считая старый пережитком колониальной эпохи.

Подготовка к референдуму – первому в мире референдуму по выборам флага страны – сопровождалась скандалами.

По всей стране шла кампания за "Серебряный папоротник", в которой принимали участие многие известные новозеландцы. В полицию же поступали жалобы на возможную фальсификацию результатов голосования.

 
twitter.com/mlle_elle

Как сообщал Корреспондент.net, в декабре прошел референдум, на котором новозеландцы выбирали вариант, который должен составить конкуренцию нынешнему штандарту.

Помимо "Серебряного папоротника", за который в прошлом году проголосовали 50,53% граждан, предлагались варианты с папоротником на красно-синем фоне; с черно-белым папоротником; флаг "Красный пик", на котором схематично изображена заснеженная гора; флаг с изображением традиционного узора маори в виде спирали "кору".

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Новая Зеландияфлагреферендум
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии