UA
 

Лондон: Россия - угроза для всего мира

Русская служба Би-би-си,  30 марта 2016, 18:40
84
15827
Лондон: Россия - угроза для всего мира
Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд

Москва игнорирует общепринятые нормы поведения, считает глава МИД Британии.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд заявил, что поведение России на мировой арене представляет собой "угрозу и вызов".

"Россия игнорирует общепринятые нормы поведения и нарушает правила, сложившиеся в системе международных отношений. Это представляет собой угрозу и вызов для всех нас", - сказал Хэммонд на пресс-конференции в Грузии.

Министр заявил, что Британия продолжит выступать за восстановление территориальной целостности Грузии и напомнил, что вопрос статуса непризнанных республик Абхазия и Южная Осетия по-прежнему остается неразрешенными.

"Мы не забыли, что конфликты в Абхазии и Южной Осетии остаются неразрешенными. Великобритания остается верной идее независимости и территориальной целостности Грузии. Британия всегда ясно говорила, что такие страны, как Грузия, должны иметь возможность выбирать свое будущее сами, без внешнего влияния", - сказал Хэммонд.

Британия последовательно критикует внешнюю политику России в связи с аннексией Крыма и вводом военного контингента в Сирию. Вывод части контингента ВКС Хэммонд сравнил с поведением человека, который "перестал бить свою жену".

Россия признает независимость Абхазии и Южной Осетии, отколовшихся от Грузии после вооруженного конфликтав 2008 году. Тбилиси считает их оккупированными территориями.

ТЕГИ: РоссияГрузияБританияПутинмеждународные отношения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии