UA
 

Задержан предполагаемый убийца пилота российского Су-24

Корреспондент.net,  31 марта 2016, 21:15
389
24614
Задержан предполагаемый убийца пилота российского Су-24
Фото: Reuters
Похороны российского пилота Пешкова, 2 декабря

В Турции взяли под стражу главного подозреваемого и еще 13 человек.

В Турции задержан Альпарслан Челик, который взял на себя ответственность за убийство Олега Пешкова, пилота сбитого Су-24 ВКС РФ.

О задержании сообщил телеканал Haber Turk.

По данным канала, Челик был взят под стражу в Измире, куда приехал вместе с друзьями. Челика и еще 13 подозреваемых задержали в одном из ресторанов, у них был обнаружен один автомат Калашникова с большим количеством патронов.

Газета Hurriyet, в свою очередь, пишет, что Челик праздоновал в Измире возвращение из Сирии. Газета не уточняет, связан ли его арест с убийством российского летчика.

Российская пресса называла Челика одним из лидеров турецкой радикальной националистической организации Серые волки. Он заявлял, что стрелял по пилоту сбитого Су-24 Олегу Пешкову, когда тот спускался с парашютом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сказала, что Москва проверяет данные о задержании в Турции предполагаемого убийцы.

Напомним, тело пилота Су-24 доставили в Россию из Сирии на самолете 30 ноября.


24 ноября, российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким самолетом. Турецкая сторона заявляла, что ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. В РФ, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.

После атаки на Су-24 пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться. Также в ходе поисково-спасательной операции боевики подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец.

 

СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: РоссияТурцияпилотКрушение Су-24 в СирииСу-24 сбит в Турции видео
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии