UA
 

Греция приостановила возврат беженцев в Турцию

Русская служба DW,  5 апреля 2016, 17:54
0
1994
Греция приостановила возврат беженцев в Турцию
Фото: Reuters
Беженцы на острове Лесбос

Процедуру высылки тормозит долгое рассмотрение заявлений на предоставление убежища.

На второй день после начала организованного возвращения беженцев из Греции в Турцию греческие власти вынуждены были приостановить процесс. По информации издания Spiegel Online, во вторник, 5 апреля, с греческих островов Лесбос и Хиос не было отправлено к турецким берегам ни одного судна с высланными мигрантами. Днем ранее в Турцию удалось отправить чуть более 200 беженцев.

По данным греческих властей, процедура высылки была осложнена из-за того, что значительная часть мигрантов подала заявления о предоставлении в Греции убежища, и вопрос об их возвращении в Турцию будет решаться только после рассмотрения поданных ими документов. Другая часть прибывших и вовсе предпочла скрыться от властей.

Как отметила губернатор Северных Эгейских островов Христиана Калогиру, после вступления в силу соглашения ЕС с Турцией прибывшие в Грецию беженцы изменили образ действий. Если раньше они в основном пытались транзитом через греческую территорию попасть в Центральную Европу, то теперь большинство из них подает заявления о предоставлении убежища в стране прибытия.

По словам Калогиру, обработка документов занимает несколько дней, и только после ее окончания получившие отказ могут быть отправлены в Турцию. Кроме того, в Греции не хватает уполномоченных лиц ЕС, принимающих решение о предоставлении статуса беженца.

В понедельник, 4 апреля, из Греции в Турцию начали высылать беженцев, нелегально высадившихся на греческих островах после 20 марта в надежде переправиться далее на север в другие страны Евросоюза. Такая мера предусмотрена соглашением между Анкарой и Брюсселем, заключенным в марте 2016 года.

Источник: Русская служба DW

Наплыв мигрантов в Европу
В Польше задержали четырех украинцев за перевозку нелегалов
В ЕС анонсировали новый план депортации нелегальных мигрантов
У берегов Греции потерпели крушение две лодки с мигрантами
Чехия вводит пограничный контроль со Словакией
Украинцы не в счет: за год число мигрантов в ЕС выросло на 86%
СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: ТурцияГрециябеженцымигрантынелегальная миграциянелегальные мигранты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии