UA
 

Волна самоубийств накрыла поселение индейцев в Канаде

Русская служба Би-би-си,  12 апреля 2016, 01:59
19
7111
Волна самоубийств накрыла поселение индейцев в Канаде
Около 100 жителей поселка попытались лишить себя жизни за последние семь месяцев

В минувшие выходные 11 человек совершили попытку самоубийства.

Чрезвычайное положение объявлено в поселении индейцев Аттавапискат на северо-востоке провинции Онтарио в Канаде после того, как в минувшие выходные 11 человек совершили попытку самоубийства.

Министерство здравоохранения Канады направило в общину, состоящую примерно из двух тысяч индейцев народности кри, группы быстрого реагирования, в состав которых входят медики и психологи.

Около 100 жителей поселка попытались лишить себя жизни за последние семь месяцев. Большинство из них удалось спасти, один человек умер.

Национальный вождь Ассамблеи коренных народов Канады Перри Беллегарде назвал кризис в Аттавапискате трагедией государственного масштаба.

По его словам, такое положение дел характерно для небольших индейских сообществ, в которых особенно страдает молодежь, испытывающая чувство безысходности.

В марте, напомнил вождь, чрезвычайное положение было объявлено в поселке индейцев на севере провинции Манитоба. Там произошло несколько попыток самоубийств среди молодых людей.

В поселке Аттавапискат цепь печальных событий началась в сентябре 2015 года, когда пять девочек-подростков попытались покончить с собой с помощью больших доз неизвестного вещества. Их удалось спасти.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо написал в своем "Твиттере", что его сердце "разрывается от этих трагических событий".

Он пообещал, что правительство приложит все усилия для улучшения условий жизни коренных народов страны.

Роулинг оскорбила американских индейцев

ТЕГИ: МинздравКанадасамоубийствоиндейцыкризис
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии