UA
 

Брейвику разрешили романтические свидания

Корреспондент.net,  21 апреля 2016, 16:44
43
7664
Брейвику разрешили романтические свидания
Брейвик в суде

В его камеру будет приходить девушка, с которой он общался по переписке.

Норвежский суд разрешил террористу Андерсу Брейвику проводить в своей камере романтические свидания с девушкой, передает Independent.

Брейвик долгое время общался с некой Викторией по переписке. Отмечается, что девушка отправила террористу в тюрьму сотни писем и неоднократно добивалась встречи, но ей отказывали.

Напомним, 20 апреля суд частично удовлетворил иск Брейвика к норвежским властям. Так, суд постановил, что государство нарушило законодательство о запрете бесчеловечного наказания. Суд обязал правительство Норвегии выплатить Брейвику 331 тысячу крон (40,5 тысяч долларов).

Но жалобу норвежского террориста по поводу нарушения его права на частную и семейную жизнь суд отклонил.

В частности, Брейвик жаловался, что ему приносят холодный кофе и еду, разогретую в микроволновке: "Это хуже, чем пытка водой". Он также возмущался запретом на общение с другими заключенными. Кроме того, Брейвик требовал заменить приставку PlayStation 2 на Playstation 3 и купить ему новые игры, которые он выберет сам.

Брейвик принят в университет Осло


Андерс Брейвик в июле 2011 года взорвал бомбу в центре Осло. После этого он отправился на остров Утойя, где расстрелял молодежный лагерь. Брейвик убил 77 человек.

Свой поступок Брейвик объяснил тем, что хотел привлечь внимание к засилью мигрантов в Европе.

Суд приговорил Брейвика к максимально возможному в Норвегии заключению - 21 году лишения свободы с возможностью неограниченного продления срока.

Убийца содержится в трехкомнатной камере площадью 24 квадратных метра, имеет возможность вести переписку и совершать прогулки во внутреннем дворике под присмотром охраны.

Одна из камер в тюрьме, где содержится Брейвик/ EPA
ТЕГИ: судНорвегиятеррористБрейвик
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии