UA
 

В Армении хотят признать независимость Карабаха

Корреспондент.net,  5 мая 2016, 11:46
101
20736
В Армении хотят признать независимость Карабаха
Фото: newsarmenia.am
Правительство Армении поддержало признание независимости Карабаха

Законопроект направлен на рассмотрение в парламент Армении.

Правительство Армении на заседании в четверг одобрило законопроект о признании независимости самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР).

Как сообщает "Интерфакс", законопроект представил на заседании исполнительного органа замглавы МИД Армении Шаварш Кочарян.

"Признание независимости НКР обусловлено результатами обсуждений между Арменией и НКР, учитывая дальнейшее развитие (ситуации в регионе - ред.), в том числе внешними факторами", - сказал Кочарян, представляя заключение министерства по законопроекту.

Законопроект в ближайшее время будет направлен на рассмотрение парламента Армении.

Проект закона был подготовлен депутатами парламента Армении, представителями оппозиционных фракций "Наследие" и "Армянский национальный конгресс" Заруи Постанджян и экс-премьером Армении Грантом Багратяном.

Постанджян ранее неоднократно представляла правительство законопроект о признании НКР, что отвергалось исполнительным органом республики.

Армения не признавала независимость Карабаха, объясняя это нежеланием вредить переговорному процессу.

Комментируя накануне планы правительства Армении обсудить законопроект о признании независимости НКР, в МИД Азербайджана заявили, что "вне зависимости от результатов обсуждения, очевидно, что подобным провокационным шагом Армения в очередной раз грубо нарушает нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН 1993 года, а также соответствующие документы и решения по конфликту, принятые другими международными организациями".

МИД Азербайджана подчеркивает, что в своих резолюциях Совет Безопасности ООН однозначно подтвердил, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и потребовал незамедлительного, полного и безоговорочного вывода оккупационных сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

По мнению Баку, "руководство Армении, не задумываясь о последствиях своих безответственных действий, начало подготовку к политическому взрыву ситуации и полному срыву мирного урегулирования, в рамках которого ей неизбежно пришлось бы освободить оккупированные территории Азербайджана".

"В случае если узкокорыстные цели возобладают над благоразумием и эта провокация будет реализована, вся ответственность за ее последствия ляжет на Армению и ее руководство", - подчеркивается в заявлении.

Конфликт в Нагорном Карабахе вспыхнул с новой силой в ночь на 2 апреля. Стороны заявляли о сотнях погибших противниках.

Армения рассмотрит закон о признании Карабаха

Конфликт в Нагорном Карабахе
Пашинян назвал условия для мира с Азербайджаном
В Азербайджане заявили о взятии под контроль ряда высот в Лачинском районе
Азербайджан передал Армении новые предложения по мирному договору
Армения добивается в Гаагском суде разблокирования Карабаха
Президент Азербайджана анонсировал рекордные расходы на оборону
СПЕЦТЕМА: Конфликт в Нагорном Карабахе
ТЕГИ: АрменияАзербайджанзаконопроектправительствопарламентнагорный карабах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии