UA
 

Турция обвинила Россию в поставках оружия курдам

Корреспондент.net,  30 мая 2016, 14:51
145
14901
Турция обвинила Россию в поставках оружия курдам
Россия поставляет иракским курдам ЗУ-23-2

Оружие поступает через Сирию и Ирак, утверждает Эрдоган.

Анкара заявила о поставках Москвой оружия запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана. Об этом пишет Lenta.Ru, ссылаясь на турецкую газету Star.

"Сейчас у террористов (РПК) в руках зенитное вооружение и ракеты, которое дала им Россия. Сепаратисты оснащены этим. Это оружие поступает к террористической организации через Сирию и Ирак", - заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Как отмечает российскойе издание, в конце марта иракские курды попросили у России дополнительное вооружение к уже поставленным пяти зенитным установкам ЗУ-23-2.

Оружие было передано курдскому ополчению 14 марта в присутствии высокопоставленных российских дипломатов, в том числе посла России в Ираке и генерального консула. Также было поставлено 20 тысяч снарядов к установкам.


Иракский Курдистан - государственное образование в составе Ирака, имеет статус широкой автономии, де-факто полунезависим.

На севере соседней Сирии воюют сирийские группировки курдов, представленные в частности партией Демократический союз, которую Турция считает подразделением запрещенной на территории страны Рабочей партии Курдистана.

РПК в свою очередь сражается за независимость от центральных властей и создание курдской автономии в составе Турции.

СМИ показали разрушенный Анкарой курдский город

СПЕЦТЕМА: Российско-турецкие отношения
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеТурциякурдыоружиекурдистан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии