UA
 

Глава Европарламента раскритиковал Эрдогана за угрозы бундестагу

Русская служба DW,  9 июня 2016, 18:59
15
3667
Глава Европарламента раскритиковал Эрдогана за угрозы бундестагу
Фото: dw.de
Мартин Шульц

Шульц назвал угрозы немецким депутатам турецкого происхождения абсолютным нарушением табу.

Глава Европарламента Мартин Шульц письменно обратился к президенту Турции, подвергнув жесткой критике угрозы Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес депутатов бундестага турецкого происхождения. По данным Spiegel Online, письмо Шульца должно быть отправлено 10 июня.

Как пишет Шульц, подобные действия Эрдогана "представляют собой абсолютное нарушение табу", которое он категорически осуждает.

"С большой обеспокоенностью я принял к сведению сообщения о том, что вы подвергли резким словесным атакам и обвинениям депутатов немецкого бундестага за их волеизъявление", – подчеркивает Шульц.

Глава Европарламента также назвал неприемлемым сравнение парламентариев с террористами, "несмотря ни на какие расхождения в политических вопросах".

Председатель бундестага защищает депутатов

Сегодня же председатель бундестага Норберт Ламмерт также выступил в защиту депутатов.

"Каждый, кто пытается оказать давление на отдельных депутатов, должен знать, что он нападает на весь парламент", – заявил Ламмерт, выступая перед началом сессии 9 июня.

По его словам, он считал невозможным, что демократически избранный глава государства в XXI веке станет связывать критику немецких депутатов с их турецким происхождением и "называть их кровь испорченной".

Бундестаг 2 июня признал армянский геноцид в Османской империи. Эрдоган предложил немецким парламентариям турецкого происхождения "сдать кровь на анализ", чтобы проверить, "турки ли они на самом деле".

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ТурцияГерманиягеноцидЕвропарламентЭрдоганМартин Шульц
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии