UA
 

Индия и Пакистан присоединяются к ШОС

Корреспондент.net,  24 июня 2016, 16:01
71
8544
Индия и Пакистан присоединяются к ШОС
Фото: telegraf.uz
В ШОС подписали с Индией и Пакистаном меморандум о присоединении

Окончательное вступление стран в организацию запланировано на 2017 год.

Индия и Пакистан присоединяются к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Главы государств подписали с ее участниками соответствующий меморандум, передают РИА Новости.

Процедура прошла сегодня, 24 июня, на саммите в Узбекистане.

Организация рассчитывает, что новые участники максимально быстро выполнят обязательства для полноправного членства к следующей встрече. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, уже сейчас нужно начать встраивание Индии и Пакистана в рабочее взаимодействие в рамках ШОС.

В то же время президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что Индия и Пакистан улучшат развитие организации. После завершения процедуры ШОС объединит более 60% территории Евразии, сказал он. Это 45% населения планеты и свыше 19% мирового ВВП.

Прием Индии и Пакистагна в организацию начали в 2015 году. На данный момент в ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. При этом статус наблюдателей - у Беларуси, Монголии, Индии, Ирана, Пакистана и Афганистана.
 
Очередной саммит организации пройдет 7-8 июня 2017 года в Астане (Казахстан). Во время мероприятия Индия и Пакистан планируют стать уже полноправными членами ШОС.

Как сообщал Корреспондент.netКитай предложил создать зону свободной торговли в рамках ШОС.

ТЕГИ: РоссияИндия-ПакистанПакистанПутинИндияРФВладимир ПутинмеморандумШОС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии