UA
 

Повторные президентские выборы в Австрии назначены на 2 октября

Корреспондент.net,  5 июля 2016, 14:35
1
851
Повторные президентские выборы в Австрии назначены на 2 октября
Фото: Reuters
Участники второго тура выборов президента Австрии Александр ван дер Беллен и Норберт Хофер

Теперь дату проведения голосования должен одобрить парламент страны.

Правительство Австрии назначило проведение повторных президентских выборов в стране на 2 октября, сообщил федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн.

Теперь дату проведения голосования должен одобрить парламент страны.

На прошлой неделе Конституционный суд Австрии аннулировал результаты прошедшего в мае второго тура президентских выборов из-за многочисленных нарушений в ходе голосования.

Во втором туре принимали участие кандидат от крайне правой Австрийской партии свободы Норберт Хофер и бывший лидер партии "Зеленые" Александер Ван дер Беллен, который одержал победу с минимальным отрывом в 30 тысяч голосов.

В первом туре президентских выборов, который состоялся в апреле этого года, Хофер набрал 35%, голосов, а Ван дер Беллен - 21%.

После завершения второго тура представители Австрийской партии свободы заявили, что подсчет голосов велся небрежно и с многочисленными нарушениями, в связи с чем потребовали провести повторное голосование.

Австрия - парламентская республика. Функции президента в ней во многом церемониальны, хотя формально именно ему принадлежит право назначения федерального правительства и роспуска парламента.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Выборыпрезидентсборная Австрии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии