UA
 

Теракты в Париже: брат смертника получил девять лет тюрьмы

Корреспондент.net,  7 июля 2016, 01:19
2
1448
Теракты в Париже: брат смертника получил девять лет тюрьмы
Фото: Скриншот видео
В Париже был совершен теракт

Суд приговорил его за участие в боевых действиях в Сирии на стороне джихадистов.

Брат террориста-смертника, устроившего взрыв в парижском концертном клубе Bataclan, Карим Мохамед-Аггад приговорен к девяти годам тюрьмы за то, что воевал в Сирии на стороне джихадистов, сообщает DW.

Уголовный суд Парижа вынес тюремные приговоры ему и еще шести исламистам. Судьи посчитали доказанным тот факт, что все подсудимые в 2013 году уезжали в Сирию для участия в гражданской войне.

Все осужденные принадлежали к так называемой Страсбургской ячейке, участники которой решили примкнуть к террористической организации "Исламское государство". По возвращении из Сирии им были предъявлены обвинения в создании криминального сообщества для организации террористической деятельности.

Мохамед-Аггад получил в суде наиболее суровое наказание. Его брат Фуед был одним из террористов смертников, напавшим на клуб Bataclan 13 ноября 2015 года. В результате теракта погибли 90 человек.

Тем временем власти Бельгии выдали Франции двух подозреваемых по делу о парижских терактах. Согласно материалам следствия, Мохамед Амри и Али Улкади оказывали помощь террористу Салаху Абдесламу во время совершения 13 ноября серии терактов в столице Франции, жертвами которых стали 130 человек. Ранее французским правоохранителям был выдан еще один сообщник террористов Хамза Атту.

Как сообщалось, французское подразделение полиции по борьбе с террором арестовало четырех исламистов, которые планировали совершить террористическое нападение в центре Парижа.

Франция требует экстрадиции подозреваемого в парижских взрывах

Теракты в Париже
Названо имя организатора терактов в Париже и Брюсселе
Франция раскритиковала заявление Трампа о терактах в 2015 году
Теракты в Париже: обвиняемый получил 20 лет тюрьмы в Бельгии
В Париже осудили женщину, выдававшую себя за жертву теракта
Во Франции нормы чрезвычайного положения переделывают в закон
СПЕЦТЕМА: Теракты в Париже
ТЕГИ: ТерроризмсудПарижтеракты в ПарижеШтурм Батаклана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии