UA
 

В Сербии скончался экс-президент самопровозглашенной Сербской Краины

Русская служба DW,  13 июля 2016, 03:03
1
2917
В Сербии скончался экс-президент самопровозглашенной Сербской Краины
Умер бывший президент Сербской Краины Горан Хаджич

Обвиняемый в военных преступлениях Горан Хаджич умер после тяжелой болезни.

Бывший президент самопровозглашенного государства Республика Сербская Краина Горан Хаджич, обвиняемый в совершении военных преступлений и преступлений против человечности, скончался во вторник, 12 июля, в Клиническом центе Воеводины (КЦВ) в городе Нови-Сад, сообщает сербское национальное информагентство ТАНЮГ.

Ранее, в апреле 2015 года, Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге постановил временно отпустить Хаджича из-под ареста для лечения в связи с тяжелым заболеванием - тумором головного мозга.

В апреле 2016 года судебное производство против него было приостановлено на неопределенный срок. В последние два месяца состояние 57-летнего Хаджича значительно ухудшилось.

Процесс против Хаджича

В 2004 году МТБЮ обвинил Горана Хаджича в том, что в ходе войны в 1991-1995 годах он был ответственен за изгнание, а также за убийство хорватов и других лиц несербской национальности на подконтрольной ему территории. Среди прочего, Хаджичу вменялся в вину расстрел 264 хорватских военнопленных близ города Вуковар в 1991 году.

С 2004 года Хаджич скрывался от правосудия. В июле 2011 года он был арестован в одном из горных монастырей на севере Сербии и выслан в Гаагу. Судебный процесс против него начался в 2012 году и фактически прекратился два года спустя после того, как стало известно о болезни подсудимого. Хаджич отрицал свою вину по всем пунктам обвинения.

В марте 2016 года МТБЮ признал виновным в военных преступлениях бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича и приговорил его к 40 годам лишения свободы.

Невиновен, Ваша честь: Горан Хаджич отверг все обвинения

ТЕГИ: Гаагский трибуналпреступленияраксмертьСербияХаджич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии