UA
 

ООН признала свою вину за вспышку эпидемии холеры на Гаити

Корреспондент.net,  19 августа 2016, 01:01
11
3429
ООН признала свою вину за вспышку эпидемии холеры на Гаити
Фото: АР
ООН признала свою причастность к эпидемии холеры на Гаити

С октября 2010 года от холеры в Гаити умерли около 9000 человек.

 
Организация Объединенных Наций (ООН) в четверг, 18 августа, впервые публично признала, что сыграла роль в возникновении эпидемии холеры на Гаити в 2010 году, сообщает ТАСС.
 
"В сотрудничестве с правительством Гаити ООН была вовлечена в усилия по ликвидации холеры с момента вспышки заболевания в 2010 году, но за последний год убедилась в том, что должна сделать намного больше в связи с ее ролью в изначальной вспышке и страданиях затронутых холерой", – сказал заместитель официального представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак.
 
Ранее эксперт Совета ООН по правам человека Филип Олстон пришел к выводу, что эпидемия холеры на Гаити "не началась бы, если бы не действия ООН". 
 
С октября 2010 года от холеры в Гаити умерли около девяти тысяч человек, а число заболевших превысило 700 тысяч. При этом только за первые два месяца 2016 года в стране были зафиксированы 96 случаев заболевания
 
По мнению местных жителей и эпидемиологов, к распространению заболевания привел сброс сточных вод в реку Артибонит из лагеря непальских миротворцев ООН.
 
Несмотря на то, что ООН помогает Гаити бороться с холерой, представители всемирной организации до сих пор отказывались признавать ответственность за вспышку эпидемии, утверждая, что точно установить источник инфекции невозможно. 

Более 20 человек погибли в Южном Судане от холеры
 
За последние годы против ООН в США были поданы несколько судебных исков с требованием выплатить компенсацию за вспышку холеры, а также ликвидировать ее последствия.
ТЕГИ: ООНГаитихолерамиротворцы ООН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии