UA
 

Правозащитники призвали Обаму помиловать Сноудена

Русская служба Би-би-си,  15 сентября 2016, 04:02
4
1583
Правозащитники призвали Обаму помиловать Сноудена
Правозащитники запустили петицию с требованием официально помиловать информатора

Правозащитники считают, что он действовал в общественных интересах.

Три влиятельные правозащитные организации призвали президента США Барака Обаму помиловать проживающего в России экс-сотрудника ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдварда Сноудена.

Американский союз защиты гражданских свобод, Amnesty International и Human Rights Watch запустили онлайн-петицию с требованием официально помиловать информатора, отметив, что он действовал в общественных интересах.

"Перед выходом в прокат нового фильма Оливера Стоуна о разоблачениях Сноудена и его бегстве в Россию наша кампания призывает помиловать бывшего сотрудника АНБ до того, как президент Барак Обама покинет свой пост в январе", - говорится в совместном заявлении трех НКО.

Сноуден поблагодарил правозащитников за поддержку и заявил, что считает важной возможность обличать ошибки правительства.

"Я беспокоюсь не только о себе. Если меня и других информаторов посадят на много лет в тюрьму, не дав возможности объяснить нашу мотивацию присяжным, это может заморозить работу будущих информаторов, которые, как и я, раскрывают произвол и перегибы власти", - сказал Сноуден в ходе видеоконференции из Москвы.

Сноуден получил временное убежище в России летом 2013 года, а через год получил трехлетний вид на жительство в стране. В США Сноудена обвиняют в краже государственного имущества, незаконном использовании информации, касающейся национальной обороны, а также в намеренном разглашении секретных данных.

Помилования Сноудену не будет

ТЕГИ: Россия-СШАОбамаправозащитникипомилованиеСноуден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии