UA
 

Обама объявил о готовности снять торговые санкции с Мьянмы

Русская служба Би-би-си,  15 сентября 2016, 08:15
17
1362
Обама объявил о готовности снять торговые санкции с Мьянмы
Фото: AP
Аун Сан Су Чжи попросила Обаму отменить все ограничения для экономики Мьянмы

Санкции были введены около 20 лет назад.

Президент США Барак Обама объявил о том, Вашингтон готов в ближайшее время снять торговые санкции с Мьянмы, введенные около 20 лет назад.

Обама объявил об этих планах на встрече с министром иностранных дел и государственным советником Мьянмы Аун Сан Су Чжи в Вашингтоне.

В письме к конгрессу Обама заявил, что добавит Мьянму в список Всеобщей системы преференций (Generalised System of Preferences), который избавляет страны от высоких налогов на импорт.

Как отметил Обама, Мьянма должна вновь начать пользоваться льготными тарифами, так как в стране закончился период военной диктатуры.

При этом некоторые санкции США в отношении Мьянмы останутся в силе. В частности, "черный список" из ста компаний и лиц, связанных с военной хунтой.

По информации агентства Ассошиэйтед пресс, Аун Сан Су Чжи попросила Обаму отменить все ограничения, которые затрагивают экономику страны.

В ноябре прошлого года "Национальная лига за демократию", которую возглавляет Аун Сан Су Чжи, завоевала большинство голосов в обеих палатах парламента Мьянмы на первых в истории страны свободных выборах.

Во время правления военной хунты Аун Сан Су Чжи провела 15 лет под домашним арестом, в 1991 году стала лауреатом Нобелевской премии мира и сейчас является фактическим лидером страны, хотя и не занимает высших государственных должностей.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАМьянмаОбамаБарак Обамасанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии