UA
 

Началась операция по освобождению Мосула от ИГ – СМИ

Корреспондент.net,  16 октября 2016, 02:38
29
6455
Началась операция по освобождению Мосула от ИГ – СМИ
Фото: АР
Авиация коалиции нанесла удары по позициям ИГ в Ираке

Артиллерия США и авиация международной коалиции начали обстрелы восточной части Мосула.

 
Операция по освобождению иракского города Мосул от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) началась вечером в субботу, 15 октября, передает турецкий портал Sozcu.
 
Артиллерия США проводит обстрел восточной части города, а авиация международной коалиции наносит авиаудары. Телеканал CNN Turk сообщает, что наземная часть операции пока не началась и в ней не будут участвовать турецкая армия и шиитское ополчение.
 
Командир пешмерга Омер Гусейн рассказал информагентству Anadolu, что американские гаубицы, развернутые на расстоянии около 13 километров от центра Мосула, открыли огонь и подтвердил, что возглавляемая США коалиция бомбит позиции ИГ. 
 
Как сообщал Корреспондент.net, США приступили к строительству военной базы обеспечения в 15 километрах от Мосула. База имеет важное стратегическое значение для поддержки наступающих сил.
 
 
Террористы захватили Мосул, второй по величине город Ирака, в 2014 году. До сих пор он остается их главным оплотом. Иракские военные и их союзники, включая народное ополчение, продолжают подготовку к решающему наступлению.
 
 
 
СПЕЦТЕМА: Новая война в Ираке
ТЕГИ: ИракСШАвойна в ИракеИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии