UA
 

Дмитрию Певцову запретили въезд в Латвию

Корреспондент.net,  24 октября 2016, 18:46
27
8582
Дмитрию Певцову запретили въезд в Латвию
Фото: Дмитрий Певцов / Facebook
Певцова внесли в черный список

Российский актер говорит, что его имя поставлено под угрозу

Глава МВД Латвии Рихард Козловски включил российского актера Дмитрия Певцова в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну.

Согласно законодательству, министр внутренних дел вправе включать лиц в "черный" список, если есть основание считать, что иностранец действует в антигосударственной или преступной организации, создает угрозу для безопасности государства, общественного порядка или совершил тяжкое преступление.

"Я к этому отношусь негативно, нарушено мое право передвижения по всему миру, у меня есть шенгенская виза. Никакого преступления против Латвийского государства я за собой не знал… Есть покушение на мою свободу, на свободу моих передвижений, поставлено под угрозу мое имя", – в эфире радио Baltkom прокомментировал инцидент сам актер.

Певцов должен был приехать в Латвию в ноябре на кинофестиваль "Московская премьера в Риге".

В июле 2014 года въезд в Латвию был запрещен певцу Иосифу Кобзону, Олегу Газманову и ряду других российских артистов, которые поддержали присоединение Крыма. Помимо этого власти Латвии отказались от проведения Новой волны в Юрмале.

Как сообщал Корреспондент.net, суд потребовал от Министерства культуры обосновать составление списка угрожающих национальной безопасности деятелей культуры.

ТЕГИ: РоссияЛатвияактерПевцовЗапрет на въезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии