UA
 

Разведка США: Попытки отвратить КНДР от ядерной программы провальны

Русская служба Би-би-си,  26 октября 2016, 12:36
25
3767
Разведка США: Попытки отвратить КНДР от ядерной программы провальны
Фото: bbc.com
Северной Корее удалось добиться значительного прогресса в ядерной и ракетной программах

Введение экономических стимулов может оказаться более выигрышной политикой.

Политика США по убеждению Северной Кореи отказаться от программы по созданию ядерного оружия - похоже, безнадежное дело, заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер.

Выступая в Совете по международным отношениям во вторник, Клэппер описал власти Северной Кореи как параноиков, которые считают ядерное оружие своим шансом на выживание.

"Таким образом идея об отказе от их ядерного потенциала обречена у них на неудачу", - добавил он. Он предположил, что введение экономических стимулов с целью побудить лидера КНДР Ким Чен-Ына сократить свой ядерный арсенал может оказаться более выигрышной политикой.

Северная Корея утверждает, что добилась значительного прогресса в ядерной и ракетной программах в последние годы, несмотря на критику со стороны международного сообщества и жесткие санкции.

В сентябре Северная Корея провела пятое и крупнейшее ядерное испытание.

Выступление Клэппера в Нью-Йорке - редкий случай, когда Вашингтон признает, что давняя мечта США о безъядерном Корейском полуострова может оказаться недостижимой.

Тем не менее, Госдепартамент США уже заявил, что его политика не изменилась. В американском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что по-прежнему нацелены на возобновление шестисторонних переговоров о ядерной программе, из которых КНДР вышла в 2009 году.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СШАСеверная КореяКНДРядерна програмаКНДР запустит баллистическую ракету
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии