UA
 

США воздержались при голосовании о блокаде Кубы

Корреспондент.net,  27 октября 2016, 08:25
65
9589
США воздержались при голосовании о блокаде Кубы
Фото: un.org
США и Израиль воздержались при голосовании

Это первый подобный шаг страны.

 
Генассамблея ООН приняла резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы. Впервые за многие годы делегация Соединенных Штатов воздержалась при голосовании по этой резолюции, сообщает Центр новостей ООН.
 
Генеральная Ассамблея принимает резолюции с призывом отменить блокаду 25 лет подряд. В 1992 году ее поддержали 59 государств. В 2008 году — 185, а в прошлом - уже 191. Эмбарго США против Кубы было введено еще в 1962 году. 
 
В этом году за резолюцию по этому вопросу проголосовали представители 191 страны. Делегации США и Израиля воздержались при голосовании. Все предыдущие годы США и Израиль голосовали против такой резолюции.
 
"Соединенные Штаты всегда голосовали против этой резолюции. Сегодня мы воздержимся от голосования… Спасибо. Я сейчас объясню. В декабре 2014 года президент Обама недвусмысленно дал понять, что он выступает против эмбарго, и призвал Конгресс отменить его", - заявила посол США при ООН Саманта Пауэр перед голосованием. 
 
 
"Тот факт, что в этом году США воздержались при голосовании по резолюции - является позитивным шагом, который будет содействовать налаживанию взаимоотношений между Гаваной и Вашингтоном", - заявил министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья. Он выразил надежду, что этот "позитивный сигнал США" будет воплощен в реальность и приведет к отмене "бессмысленной блокады", ущерб от которой за шесть десятилетий оценивается в $125 млрд. 
 
 
ТЕГИ: СШАООНКубаГенассамблея ООНрезолюция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии