UA
 

Президентом Чехии вновь избран Клаус

Корреспондент.net,  15 февраля 2008, 19:32
0
16
Президентом Чехии вновь избран Клаус
Фото: АР
Вацлав Клаус вновь избран президентом Чехии

Президентом Чехии переизбран действующий глава государства Вацлав Клаус, сообщил спикер нижней палаты чешского парламента Мирослав Влчек.

По официальным данным счетной комиссии, за Вацлава Клауса проголосовали 141 парламентарий.

В соответствии с действующим в Чехии законодательством, президент страны избирается на совместном заседании обеих палат парламента - Палаты депутатов (нижняя палата, 200 депутатов) и Сената (верхняя палата, 81 сенатор). В соответствии с конституцией страны, президент Чехии избран сроком на 5 лет.

Клаус вновь избран президентом Чехии в ходе повторных выборов в третьем туре голосования. Неделю назад первая попытка избрать главу государства завершилась безрезультатно.

Борьба за пост главы государства в этом году сопровождалась непривычной для Чехии серией взаимных обвинений в манипулировании, коррупции и разных формах давления на парламентариев.

Первый раз бывший премьер-министр Чехии и почетный председатель правящей Гражданской демократической партии (ГДП) Вацлав Клаус был избран президентом страны 28 февраля 2003 года.

Вацлав Клаус, профессор, автор чешских экономических реформ. Родился в Праге 19 июня 1941 года. Высшее образование глава государства получил в Праге, потом учился в Италии и в США. В большую политику пришел в ноябре 1989 года.

В декабре 1989 года он стал министром финансов федерального правительства Чехословакии, осенью 1990-го - лидером Гражданского форума. В апреле 1991 года основал ГДП и стал ее первым председателем. В 1992 году после победы своей партии на выборах Клаус становится премьер-министром. С 1998 года - спикер нижней палаты парламента.

Вацлав Клаус любит спорт, не курит, из алкогольных напитков предпочитает пиво. Фанат джазовой музыки. Женат, имеет двух взрослых сыновей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ВыборыЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии