UA
 

Черногория назвала имена покушавшихся на премьера

Корреспондент.net,  18 ноября 2016, 12:55
94
9536
Черногория назвала имена покушавшихся на премьера
Фото: Siol
Россиян задержали за попытку госпереворота в Черногории

Мужчины собирались устроить диверсии по окончании голосования на парламентских выборах 16 октября.

Россияне Эдуард Широков и Владимир Попов организовали преступную группу, целью которой было убийство премьер-министра Черногории Мило Джукановича. Об этом заявил офис специального прокурора Черногории, сообщает издание Vijesti.

По данным прокуратуры, в ночь парламентских выборов 16 октября перед зданием парламента группа демонстрантов, которых контролировала партия "Демократический фронт", должна была начать стычки с полицией. 26 сентября россияне встретились в Москве с членом сербского радикального движения "Сербские волки" Александаром Синджеличем и представили свой план обострения ситуации в Черногории.

Утверждается, что Синджеличу было поручено найти как можно больше людей в Сербии, которые будут находиться в Черногории под контролем бывшего командующего сербской жандармерии Братислава Дикича и людей из "Демократического фронта". По данным прокурора, россияне предоставили Синджеличу оружие и форму, а также не менее 200 тысяч евро.

Следствие также установило, что в группу входил выходец из Косово Мирко Велимирович, его задачей было купить 50 автоматов и пистолетов с патронами, с помощью которых должны были атаковать полицию и занять здание парламента.

"После окончания выборов вместе с политиками из "Демократического фронта" участники группы должны были собраться на митинг, вызвать на конфликт сотрудников полиции и занять Ассамблею, которую они удерживали бы в течение по крайней мере 48 часов, объявив победу "Демократического фронта" и других оппозиционных партий", – говорится в заявлении прокуратуры.

Следователи также заявляют, что после неудачной попытки организации беспорядков в центре города Широков 16 октября встретился с Синджеличем и предложил найти человека, который умеет пользоваться огнестрельным оружием и сможет убить Джукановича в Подгорице.

Синджелич якобы отказался от этого. В начале ноября его нашли в Черногории – он сдался следователям, а затем был арестован.

Ранее сербский премьер Александр Вучич заявлял, что из страны были депортированы несколько граждан РФ "за участие в подготовке террористических акций в Черногории".

ТЕГИ: СербияЧерногорияроссиянепокушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии