UA
 

Вдову Пиночета вызвали на допрос

Корреспондент.net,  24 ноября 2016, 09:00
6
2360
Вдову Пиночета вызвали на допрос
Лусия Ириарт

Лусию Ириарт допросят по делу о хищении бюджетных средств.

Чилийский судья Гильермо де ла Барра допросит вдову диктатора Аугусто Пиночета Лусию Ириарт в качестве подозреваемой по делу о махинациях и хищении бюджетных средств. По данным источников газеты El Mercurio, по состоянию здоровья 93-летняя Ириарт будет давать показания у себя дома.

Допрос назначен на 14 декабря.

Вдова Пиночета обвиняется в незаконной продаже имущества, переданного государством в дар фонду CEMA, который с 1973 года по август 2016 года возглавляла Ириарт. По данным следствия, в собственности фонда, созданного для поддержки женщин, находилось по меньшей мере 236 объектов недвижимости, ранее принадлежавших государству.

Большая часть имущества была передана CEMA в последние годы военной диктатуры. На продаже недвижимости фонд заработал более 8,9 млрд долларов.

Ириарт также обвиняется в том, что она получила от фонда не менее 50 тысяч долларов, чтобы покрыть расходы, связанные с арестом Пиночета в Лондоне в 1998 году. В августе в рамках расследования этого дела суд наложил арест на 41 объект недвижимости, принадлежащий CEMA.

Как сообщал Корреспондент.net, 24 сентября ЦРУ опубликовало компромат на Пиночета

Напомним, Аугусто Пиночет умер 10 декабря 2006 года.

По материалам: ТАСС
ТЕГИ: ЧилидопросВдоваАугусто Пиночет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии