Фото: USA TODAY NETWORK
Бутч Уилмор и Суннита Уильямс
Барри Уилмор и Сунита Уильямс, которые из-за технических проблем провели на Международной космической станции девять месяцев вместо восьми дней, были успешно возвращены на Землю.
Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп готов из своего кармана заплатить недавно вернувшимся с Международной космической станции (МКС) астронавтам за их сверхурочную работу. Об этом в пятницу, 21 марта, американский лидер
заявил на пресс-конференции в Белом доме.
Сунита Уильямс и Бутч Уилмор, пробывшие на МКС 286 дней, вернулись на Землю 18 марта 2025 года. Их корабль благополучно приводился в Мексиканском заливе, у побережья Таллахасси во Флориде.
После возвращения газета
The New York Times писала, что во время полета астронавты, как другие госслужащие, в рабочих командировках получали "суточные" в размере 5 долларов.
"Мне никто об этом не говорил. Если придется, я заплачу из своего кармана. Я обо всем позабочусь", - ответил Трамп на сообщение о том, что астронавты не получат оплату сверхурочных.
Уилмор и Уильямс отправились в космос 5 июня 2024 года. Ожидалось, что миссия будет продолжаться всего восемь дней и космонавты вернутся уже 13 -14 июня. Но у корабля обнаружили проблему с двигателями. В результате во время своей миссии они совершили 4576 оборотов вокруг Земли.
Ранее сообщалось, что ураган Милтон заставил NASA отложить возвращение экипажа SpaceX Crew Dragon с Международной космической станции.
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp