UA
 

Около представительства ЕС в Косово взорвали гранату

Корреспондент.net,  17 февраля 2008, 20:02
0
4
Около представительства ЕС в Косово взорвали гранату
Фото: Reuters
В Косово взорвали гранату

Перед зданием представительства Евросоюза в городе Митровица на севере Косово взорвалась граната, сообщил представитель гражданской миссии ООН Александр Иванько. В результате взрыва никто не пострадал.

"В результате взрыва никто не пострадал, легкие повреждения получили припаркованные рядом со зданием два автомобиля", - сказал Иванько.

Он также сообщил о том, что полиция нашла еще одну неразорвавшуюся гранату. Полиция ведет расследование инцидента.

В Митровице проживают косовские сербы.

Как сообщал Коореспондент.net, в воскресенье, 17 февраля, парламент Косово ратифицировал декларацию о независимости края от Сербии.

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что Сербия сделает все возможное для отмены провозглашения независимости Косово, но отметил, что в этот момент самым важным являются жизни людей и их безопасность.

Генеральный секретарь НАТО Яаапа де Хооп Схеффер уверяет, что силы НАТО в Косово (KFOR) будут продолжать выполнение своих обязанностей, если другого решения не примет Совет Безопасности.

По его словам, военнослужащие KFOR будут жестко пресекать любые попытки насилия с какой бы то ни было стороны.

Ранее в воскресенье, 17 февраля, несколько сотен сербских резервистов перешли  административную границу Косово на КПП Нердаре, однако их остановила косовская полиция.

Кроме того, в воскресенье, 17 февраля, глава православной церкви в Косово призвал Сербию начать войну. В союзники, по словам епископа Артемия, нужно взять только Россию.

16 февраля,  Евросоюз одобрил отправку судебно-полицейской миссии в край Косово, который готовится объявить независимость.

Правительство Сербии выразило протест Евросоюзу в связи с решением Брюсселя направить гражданско-полицейскую миссию в Косово.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии