UA
 

Губернатор Окинавы не будет запрещать перенос военной базы США

Корреспондент.net,  26 декабря 2016, 10:55
5
1589
Губернатор Окинавы не будет запрещать перенос военной базы США
Военные США отдадут базу на Окинаве

По оценкам западных СМИ, на острове размещены 75% американских военных, служащих в Японии.

Губернатор японской префектуры Окинава Такэси Онага отменил свой запрет на работы по переносу военной базы США "Футэмма" в этой префектуре. Об этом сообщают японские СМИ в понедельник, 26 декабря.

Губернатор действовал в соответствии с постановлением Верховного суда Японии от прошлого вторника. Суд поддержал позицию японского правительства, согласно которой базу следует перенести на новое место, но в той же префектуре Окинава.

Власти префектуры, в свою очередь, предлагали перенести базу в другую префектуру. Онага ранее предупреждал, что будет и дальше через суды добиваться переноса американской базы.

Отметим, Японии и США удалось достигнуть согласия по поводу некоторых изменений в статусе американских военнослужащих, расквартированных на японской территории. Стороны планируют сократить рамки юридической неприкосновенности, которой пользуются военные США в Японии. Японские власти хотели бы подписать соглашение до того, как в Белый дом придет новая администрация, отмечается в сообщениях.

По оценкам западных СМИ, хотя остров Окинава занимает около 1% территории Японии, здесь размещены 75% американских военных, служащих в Японии.

Напомним, США передадут Японии 4 тысячи га на севере острова Окинава между деревнями Кунигами и Хигаси.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: СШАЯпонияостровавоенная база
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии