UA
 

Албанская диаспора планирует нападения − МИД Сербии

Корреспондент.net,  10 января 2017, 04:43
10
4166
Албанская диаспора планирует нападения − МИД Сербии
Фото: Reuters
По данным Сербии, албанская диаспора готовит захват одного из дипломатических представительств страны

В МИД Сербии заявили, что албанская диаспора в США или Европе захватит одно из диппредставительств страны.

 
Глава МИД Сербии Ивица Дачич заявил, что располагает информацией о планах албанской диаспоры в США или Европе захватить одно из сербских дипломатических представительств для отмены судебного процесса над экс-премьером Косово Рамушем Харадинаем, передает РИА Новости.
 
В четверг, 12 января, ожидается заседание суда во Франции по делу Харадиная, которого обвиняют в военных преступлениях в ходе вооруженного конфликта в Косово и Метохии 1998-1999 годов.
 
 
"Мы располагаем информацией о планируемом албанской диаспорой захвате одного из наших диппредставительств в США или Европе с целью заставить Сербию отказаться от требования судить Харадиная. Об этом проинформированы полиция и службы безопасности данных государств и все наши консульские и дипломатические представительства и даны инструкции и приняты меры в целях превентивной защиты", − отметил Дачич.
 
Министр подчеркнул, что "это показывает, что албанские политики готовы на все, даже на терроризм".
 
Дачич также призвал албанских политиков "не играть с огнем", потому что, по его словам, Сербия сможет защитить свои интересы.
 
"Сербия не откажется от преследования Харадиная и кого бы то ни было, кто совершил преступления против сербского народа", − добавил глава министерства.
 
Ранее сообщалось, что французская полиция арестовала Харадиная, бывшего премьер-министра самопровозглашенной республики Косово, по ордеру Сербии.
ТЕГИ: КосовосудСербияАлбанияМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии