UA
 

Иракские депутаты хотят запретить въезд в страну американцам

Корреспондент.net,  29 января 2017, 18:50
49
3553
Иракские депутаты хотят запретить въезд в страну американцам
Фото: Reuters
Открытие нового здания посольства США в Багдаде в 2009 году

В парламенте Ирака рассматривают запрет для американцев на въезд в страну в качестве ответной меры на указ Дональда Трампа.

Комитет по иностранным делам парламента Ирака призвал запретить въезд в страну гражданам США. Законодатели рассматривают этот шаг в качестве ответной меры на указ Дональда Трампа, запретившего въезд в США беженцам и гражданам из семи преимущественно мусульманских государств. В этот список попал и Ирак.

Вашингтон является главным союзником Багдада в борьбе с экстремистами из террористической группировки "Исламское государство", и официальной реакции от иракского правительства на миграционную политику нового президента США пока не последовало.

В то же время один из духовных лидеров мусульман-шиитов Ирака Муктада ас-Садр назвал решение Трампа "заносчивым и высокомерным". "Заберите своих граждан, прежде чем запрещать мусульманам въезжать в США", - заявил ас-Садр, известный своей антиамериканской риторикой.

Иран, чьи граждане также попали под действие миграционного указа Трампа, вызвал посла Швейцарии, который представляет интересы Вашингтона в Тегеране, чтобы выразить протест по поводу действий президента США. Как отмечается в сообщении МИД, в ноте, врученной швейцарскому дипломату, указ Трампа назван "безосновательным, дискриминационным и неприемлемым". В МИДе подчеркнули, что в США сегодня проживают более миллиона иранцев.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала однозначно ошибочным указ Трампа, запретившего въезд в США беженцам и гражданам из семи мусульманских государств.

Победа Трампа в США
СюжетНервный TikTok. Митинг Трампа сорвали кейпоперы
Адвокат Трампа: Штаб Клинтон имел связи с Украиной
СюжетКонец Трампу и Донбасс. Доклад Мюллера по Рашагейт
В Конгрессе допускают вызов Иванки Трамп для дачи показаний
Трамп отрицает данные о том, что он мало работает
По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Победа Трампа в США
ТЕГИ: ИракмусульманеТрампмигрантыДональд ТрампЗапрет на въезд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии