UA
 

Выборы в Болгарии выиграла проевропейская партия

Корреспондент.net,  27 марта 2017, 12:07
238
14423
Выборы в Болгарии выиграла проевропейская партия
Триумфатор выборов - глава партии ГЕРБ, экс-премьер Болгарии Бойко Борисов

На досрочных парламентских выборах в Болгарии победила проевропейская партия ГЕРБ. Пророссийская - на втором месте.

Проевропейская партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) выиграла досрочные парламентские выборы в Болгарии, состоявшиеся накануне.

Согласно данным сайта болгарского ЦИК, за эту партию проголосовали 32,64% избирателей. Лидером политсилы является бывший болгарский премьер Бойко Борисов. Таким образом, он получил мандат на формирование третьего кабинета министров.

На втором месте - Болгарская социалистическая партия (лидер - Корнелия Нинова), которую называют пророссийской. Ее поддержали 27,12% избирателей.

Лидер болгарских социалистов Корнелия Нинова (фото - EPA/UPG)

Необходимый четырехпроцентный барьер в парламент Болгарии преодолели также коалиция "Объединенные патриоты" (9,06% голосов), "Движение за права и свободы", представляющее мусульман Болгарии (9,04%), и партия "Воля" (4,15%).

Победитель парламентских выборов в Болгарии (данные местного ЦИКа)

Вице-президент Болгарии выступила за отмену санкций против России

Ранее сообщалось, что по данным экзит-поллов на выборах побеждает ГЕРБ. По данным опросов, за нее проголосовали 32,2% избирателей, а за социалистов – 28,4%. 
 
 
С января 2017 года Болгарией руководит временное правительство, назначенное президентом Радевым. Борисов подал в отставку с должности премьера в конце 2016 года, после того как кандидат от партии ГЕРБ Цецка Цачева проиграла выборы президента Болгарии независимому кандидату Румену Радеву.
 
ТЕГИ: ВыборыБолгариярезультатыпобедительПарламентские выборыБойко Борисов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии