UA
 

Трамп разрешил продажу личных данных без ведома пользователей

Корреспондент.net,  4 апреля 2017, 16:46
2
5158
Трамп разрешил продажу личных данных без ведома пользователей
Трамп отменил указ Обамы

Президент США отменил указ Барака Обамы.

 
Дональд Трамп отменил запрет на сбор и передачу провайдерами личных данных пользователей без их ведома, который был введен при прошлом президенте США, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Белого дома.
 
Ранее соответствующий законопроект был одобрен нижней и верхней палатой конгресса США. Федеральная комиссия США по коммуникациям в октябре 2016 года приняла новые правила, которые требовали от интернет-провайдеров широкополосной связи — таких как Comcast, Verizon, AT&T и других — заручиться согласием пользователей перед тем, как использовать их личные данные и передавать ее третьим лицам — например, рекламодателям и специалистам по маркетингу.
 
​Компании-провайдеры, которые должны были обеспечивать соблюдение новых правил, а теперь это делать не обязаны, являются основными бенефициарами указа Трампа, указывает Reuters. Кроме того, отмечает агентство, корпорации Facebook и Google под действие отмененного Трампом закона не попадали, а потому можно говорить о том, что закон ставил в неравное положение эти корпорации и крупнейших поставщиков широкополосного доступа в интернет.
 
 
К личным данным, к которым имеют доступ интернет-провайдеры, относится информация о местоположении пользователей, история поисковых запросов и время, которое пользователь проводит на той или иной странице в сети интернет, уточняет Reuters. Все это дает возможность получить данные о состоянии здоровья, финансовую информацию, а также данные о личных предпочтениях и составе семьи пользователей, отмечали критики Трампа из Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU) и Демократической партии США, которые выступали против этого решения.
 
Однако представители Comcast, Verizon, AT&T заявляли, практика компаний по защите конфиденциальности пользователей не подразумевают продажу личных данных пользователей, сообщало издание Recode. Так, например, представитель компании Verizon заявил, что компания не занимается продает истории поисковых запросов и не имеет планов заниматься этим в будущем. В компании практикуют передачу "обезличенной информации" о пользователях на нужду рекламодателей, отмечал Reuters.
 
 
ТЕГИ: Барак ОбамаТрампДональд Трампперсональные данныеуказы Трампа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии