UA
 

Более тысячи осужденных в Израиле палестинцев объявили голодовку

Корреспондент.net,  17 апреля 2017, 15:24
16
1527
Более тысячи осужденных в Израиле палестинцев объявили голодовку
Фото: Getty Images
Даже будучи в тюрьме, Баргути остается одним из самых влиятельных палестинских лидеров

О голодовке объявили около 1300 палестинских заключенных, их число может вырасти.

Более тысячи палестинцев, отбывающих наказание в израильских тюрьмах, объявили в понедельник голодовку. Протестная акция началась после призыва одного из лидеров палестинского движения Марвана Баргути, приговоренного в Израиле к пожизненному заключению.

По словам представителя Палестинской автономии Иссы Караке, о голодовке объявили около 1300 палестинских заключенных, их число может вырасти.

В неправительственной организации "Клуб палестинских заключенных" оценивают число участников акции в 1500. По данным представителей Палестинской автономии, в израильских тюрьмах содержатся примерно 7 тысяч палестинцев.

Марван Баргути - одна из самых неоднозначных фигур в палестинском движении. Возглавляя одну из боевых исламистских группировок, он горячо поддерживал интифаду и насилие по отношению к израильтянам, но иногда выступал и с умеренных позиций.

Так, в 2004 году, уже находясь в тюрьме, он поддержал Махмуда Аббаса в качестве нового главы Палестинской автономии - эта кандидатура в гораздо большей степени устроила Израиль, чем другие радикальные политики.

В том же 2004 году Баргути был приговорен израильским судом к пяти пожизненным заключениям за убийства израильтян, а также к 40 годам тюрьмы за покушение на убийства.

Многие палестинцы считают Баргути национальным героем, даже будучи за решеткой он остается одним из самых влиятельных палестинских лидеров.

Напомним, в марте израильские военные открыли огонь по протестующим палестинцам, в результате чего погиб 16-летний подросток.

По материалам: BBC
СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ИзраильтюрьмаПалестинаголодовкаакции протестазаключенные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии