UA
 

Трамп отменил запрет бурения на шельфе США

Корреспондент.net,  29 апреля 2017, 09:19
229
12203
Трамп отменил запрет бурения на шельфе США
Трамп решил возобновить добычу не слишком своевременно

Введенный Бараком Обамой запрет на бурение был обусловлен соображениями защиты окружающей среды.

Президент США Дональд Трамп подписал указ, отменяющий введенный Бараком Обамой запрет на добычу нефти и газа на ряде шельфовых месторождений у берегов США, сообщает BBC.

Отмена запрета на шельфовое бурение на участках в Атлантическом и Тихом океанах, Мексиканском заливе и Арктике открывает путь к увеличению добычи нефти в США в момент, когда потребление энергоресурсов американской экономикой приближается к самому низкому уровню за последние несколько лет.

Введенный Бараком Обамой запрет на бурение был обусловлен соображениями защиты окружающей среды - Обама надеялся предотвратить инциденты, подобные крупномасштабному разливу нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

Трамп мотивирует отмену запрета стремлением создать рабочие места.

"Сегодня мы освобождаем американскую энергетику, чтобы в будущем создать тысячи и тысячи прибыльных рабочих мест в американском энергетическом секторе", - прокомментировал Трамп свой указ.

Однако, по мнению экспертов, Трамп подписал указ не в лучшее время: добыча нефти на материковых, в том числе сланцевых, месторождениях на территории США растет, а цены на углеводороды находятся на достаточно низком уровне.

К примеру, инвестиции нефтяных компаний в Мексиканский залив в период с 2012 по 2017 год упали на 75%.

Напомним, что Сальвадор стал первой страной в мире, где приняли законопроект о запрете добычи металлических полезных ископаемых.

 
ТЕГИ: СШАДональд Трампшельфдобыча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии