UA
 

Партия Меркель показала высокий результат на местных выборах

Корреспондент.net,  8 мая 2017, 11:26
11
3228
Партия Меркель показала высокий результат на местных выборах
Ангела Меркель на партийном съезде ХДС

Это повышает шансы Меркель на общенациональных выборах 24 сентября.

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель, Христианско-демократический союз, показала высокий результат на местных выборах в северной Германии, передает Радио Свобода.

Этот результат, как считают аналитики, свидетельствует о повышении шансов Меркель на общенациональных выборах 24 сентября.

Экзит-полы, проведенные после выборов в земле Шлезвиг-Гольштейн 7 мая, показал, что ХДС получила поддержку более 32% избирателей, а левоцентристская Социал-демократическая партия – почти 27%.

Этот результат является регрессом для главного оппонента Меркель, социал-демократа Мартина Шульца. Его партия руководила регионом с 2012 года в коалиции с «зелеными» и еще одной политической силой.

«Мы все ожидали лучшего результата», – признал Шульц.

Партия Альтернатива для Германии, которая выступает с антииммигрантских и пророссийских позиций, преодолела барьер в 5%. Это означает, что она теперь представлена ​​в 12 из 16 региональных парламентов Германии.

Остальные партии заявили, что они не будут сотрудничать с Альтернативой для Германии в составе любой коалиции.

На следующей неделе, 14 мая, земля Северная Рейн-Вестфалия будет выбирать свой парламент. По опросам, ведущие партии могут показать близкие результаты.

Как сообщал Корреспондент.net, Ангела Меркель остается самым популярным политиком в Германии. Больше половины граждан ФРГ ей доверяют и верят, что она сумеет преодолеть главные политические трудности 2017 года.

В ноябре 2016 года стало известно, что Меркель будет баллотироваться на должность федерального канцлера в четвертый раз.

СПЕЦТЕМА: Выборы в Германии 2017
ТЕГИ: ВыборыГерманияМеркельместные выборыФРГАнгела Меркель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии