UA
 

Войска Асада отбили у ИГИЛ десятки нефтяных вышек

Корреспондент.net,  20 июля 2017, 07:59
75
10235
Войска Асада отбили у ИГИЛ десятки нефтяных вышек
Сирийские военные

Под контроль Дамаска вернулись шесть нефтяных районов.

В ходе наступления правительственных сирийских войск на так называемую столицу Исламского государства Ракку под контроль были возвращены более 40 нефтяных вышек в одноименной провинции, передает РИА Новости.

"С начала июля более 40 стационарных нефтяных насосных станций вновь стали подконтрольны правительству Сирии – все они в настоящее время разрушены отступающими боевиками ИГ", – рассказал журналистам инженер-нефтяник Али Ибрагим, ответственный за восстановление добычи нефти в провинции Ракка.

Он уточнил, что при отступлении боевики подорвали основную часть вышек, оставшиеся были сломаны.

Ибрагим отметил, что в ходе наступления сирийских правительственных войск с начала июля боевики вытеснены из основных нефтедобывающих районов провинции. Под контроль Дамаска вернулись нефтяные районы Дабсан, Дайлаа, аль-Рамилан, Тбисан, Ас-Саура и Вахаб.

"После разминирования подходов, насосы вышек будут демонтированы и направлены в город Хама для восстановления – уже к концу июля большинство нефтяных "точек" возобновят работу", – уверен инженер.

По его словам, боевики использовали богатства пустыни близ Ракки по своему усмотрению. В частности, только в районе месторождения Ас-Саура уничтожены более 50 самодельных нефтяных "качалок".

Как сообщал Корреспондент.net, силы международной коалиции продолжают штурм Ракки. Войска уже прорвались  в самую укрепленную часть столицы ИГИЛ.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: СирияКонфликт в СирииИГИЛИсламское государствоновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии