UA
 

В РФ отвергают выводы о следах взрыва на самолете Качиньского

Корреспондент.net,  11 августа 2017, 02:33
20
6084
В РФ отвергают выводы о следах взрыва на самолете Качиньского
Фото: Reuters
Обломки на месте катастрофы Ту-154

Российское следствие не согласно с заявлениями польских экспертов о катастрофе под Смоленском.

 
Следственный комитет России (СКР) считает безосновательными заявление польской правительственной подкомиссии о том, что разрушения крыла самолета Ту-154М президента Польши Леха Качиньского имеют следы взрыва, передает Интерфакс.
 
Напомним, ранее польская правительственная подкомиссия по расследованию крушения президентского самолета Ту-154М заявила, что разрушения левого крыла самолета носят следы взрыва и не связаны со столкновением с березой.
 
"Абсолютно непонятно, на чем основываются эти очередные выводы польских экспертов. При проведении сразу после катастрофы баллистической и взрывотехнической экспертиз никаких признаков воздействия на самолет взрывчатых веществ обнаружено не было", − заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.
 
По ее словам, российские и польские эксперты на основании всей имеющейся информации еще в 2011 году пришли к однозначному выводу, что именно столкновение с березой привело к началу разрушения воздушного судна.
 
Отмечается, что обломки лайнера хранятся на территории России в качестве вещественных доказательств по уголовному расследованию СКР и при этом "никаких дополнительных осмотров или исследований обломков самолета польской стороной, в том числе членами новой польской комиссии по расследованию, с 2014 года не производилось".
 
Напомним, авиакатастрофа польского правительственного самолета Ту-154 произошла 10 апреля 2010 года под Смоленском. Погибли все находившиеся на борту 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский. Он летел на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.
 
Ранее польская сторона по расследованию Смоленской катастрофы сообщила, что Ту-154М начал разваливаться еще в воздухе, прежде чем он врезался в землю, а прокуроры Польши обвиняют российских диспетчеров и некое "третье лицо" в том, что они умышленно спровоцировали авиакатастрофу президентского самолета.
Трагическая гибель президента Польши
Польша признала РФ государством - спонсором терроризма
Катастрофа под Смоленском: в Польше утверждают, что самолет взорвали
Смоленская катастрофа: появилась расшифровка переговоров диспетчеров
Смоленская катастрофа: в РФ отреагировали на требование выдать диспетчеров
Крушение ТУ-154 под Смоленском: РФ не выдаст Польше диспетчеров
СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: РоссияПольшаследствиеСмоленскЛех КачиньскийКатастрофа под Смоленском
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии