UA
 

Ураган Ирма усилился до пятой категории

Корреспондент.net,  9 сентября 2017, 08:58
28
23159
Ураган Ирма усилился до пятой категории
Ураган Ирма в Доминиканской республике

Скорость ветра достигает 257,5 километров час.

Тропический ураган Ирма усилился до максимальной пятой категории, сообщает Национальный центр предупреждения ураганов США.

По данным центра, предупредительная зона расширена до Флориды. Скорость ветра достигает 160 миль в час (257,5 км/ч).

Ирму называют самым мощным в Атлантике как минимум за последнее десятилетие и прогнозируют его прибытие на побережья США уже на этих выходных.

На территории Флориды, население южных районов которой составляет около 6 млн человек, и прилегающих штатов объявлен режим чрезвычайного положения.

Специалисты считают, что Ирма сильнее урагана Харви, который в конце августа обрушился на побережье Техаса и привел к катастрофическому наводнению.

Как сообщал Корреспондент.net, количество жертв урагана Ирма увеличилось до 14 человек. Ураган прошел через острова Теркс и Кайкос, Барбуда, Сент-Мартин, а также Британские Виргинские Острова, ломая на своем пути деревья и разрушая здания.

По данным Красного Креста, от последствий урагана пострадали 1 млн 200 тысяч человек, а в ближайшие дни этот показатель может достичь 26 млн.

Ранее стало известно, что США направили авианосец Abraham Lincoln для помощи населению из-за урагана Ирма. Авианосец будут сопровождать десантный корабль Iwo Jima и десантный корабль-док New York. Позднее к ним присоединится эсминец Farragut. Суда окажут помощь, если она потребуется.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: СШАФлоридаураганжертвыветерчрезвычайное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии