UA
 

НАТО меняет командную структуру из-за действий России

Русская служба DW,  7 ноября 2017, 15:00
21
4825
НАТО меняет командную структуру из-за действий России
Йенс Столтенберг

Министры обороны стран Альянса утвердят план модернизации, включающий создание новых центров планирования и управления операциями.

В качестве реакции на политику России НАТО планирует существенным образом преобразовать командную структуру. В среду, 8 октября, на встрече министров обороны в Брюсселе пройдет голосование по плану реорганизации командных структур организации. Об этом сообщил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Глава НАТО ожидает, что участники встречи утвердят проект. В частности, будут созданы новые центры планирования и управления операциями военно-морских сил, а также логистики.

Изменения в командной структуре обусловлены политикой российского президента Владимира Путина, которую в Альянсе считают агрессивной. Прежде угрозу в политическом курсе Кремля видят для себя восточноевропейские члены НАТО - Польша и страны Балтии, которые предполагают возможность повторения украинского сценария на своей территории.

Разговоры по модернизации командной структуры НАТО продолжаются уже не первый год. После завершения "холодной войны" количество командных центров НАТО было сокращено с 33 до 7, а личный состав - с 22 тысяч до 6800 сотрудников.

Ранее глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко заявлял, что Североатлантический альянс имеет планы на случай эскалации российской военной агрессии против Украины, но не обязан защищать государство.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияНАТОНАТО-Украинаагрессиявоенныеагрессия России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии