UA
 

ООН предупреждает об усилении исламистов в Сомали

Русская служба DW,  12 ноября 2017, 12:55
14
1664
ООН предупреждает об усилении исламистов в Сомали
Фото: Getty Images
После теракта исламистов в Могадишу

После поражений в Ираке и Сирии боевики "Исламского государства" могут выбрать Сомали в качестве объекта экспансии.

Организация Объединенных Наций сообщает о расширении деятельности террористической организации "Исламское государство" в Сомали. Об этом говорится в сообщении экспертной группы ООН по Сомали.

Джихадистская группировка под руководством Абдулкадира Мумина набирает в свои ряды все новых боевиков. В конце 2016 года ее численность составляла несколько десятков человек, а к ноябрю 2017 года она насчитывала почти 200 участников. Мумин находится в постоянном контакте с представителем ИГ в Йемене, являющимся посредником для связи с лидерами исламистов в Ираке и Сирии. От них сомалийские боевики получают финансовую поддержку, отмечает агентство AFP.

В октябре 2016 года группировка Мумина захватила город Кандала в регионе Пунтленд и объявила его центром исламского "халифата" в Сомали. Через два месяца правительственные войска отбили город. В феврале 2017 боевики Мумина напали на отель в экономической столице Пунтленда городе Босасо, а в мае осуществили самоподрыв на полицейском пропускном пункте неподалеку от этого города.

В экспертном сообщении ООН говорится, что после поражений в Сирии и Ираке боевики ИГ могут перебазироваться в этот регион Сомали. В ноябре американский беспилотник впервые нанес удар по боевикам ИГ в Сомали, уничтожив, по данным Пентагона "многих террористов".

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: ООНСомалиИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии