UA
 

В Черногории пройдут выборы президента

Корреспондент.net,  6 апреля 2008, 00:15
0
17
В Черногории пройдут выборы президента
Фото: Reuters
В воскресенье пройдет первый тур президентских выборов

В воскресенье в Черногории пройдет первый тур голосования на выборах президента, избирательные участки будут работать с 8:00 до 21:00 по местному времени (9:00-22:00 по киевскому), сообщил избирком.

Эти президентские выборы являются первыми в новейшей истории республики после ее выхода летом 2006 года из состава государственного объединения с Сербией.

На пост президента претендуют 4 кандидата: действующий президент, кандидат от Демократической партии социалистов Филип Вуянович, председатель оппозиционной Социалистической народной партии Срджан Милич, руководитель Движения за перемены Небойша Медоевич и лидер оппозиционной партии Сербский список Андрия Мандич.

Предварительные результаты голосования, как ожидается, будут известны уже в воскресенье около 21:30 (22:30 по киевскому), а официальные данные о первом туре выборов будут оглашены во вторник.

Согласно предвыборным прогнозам социологов, победу может одержать Вуянович с результатом 51-53%.

В Черногории нет порога явки, поэтому выборы будут считаться состоявшимися даже при небольшой явке населения. Всего в стране зарегистрировано около 490 тысяч человек, имеющих право голосовать.

Президент в Черногории избирается на 5 лет прямым тайным голосованием, на посту президента один человек может находиться не более двух раз. Победителем считается тот кандидат, который наберет более 50% голосов в первом туре или большинство во втором.

Если будет необходимость, второй тур голосования состоится через две недели с участием двух кандидатов, набравших максимальное количество голосов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: выборы и референдумы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии