UA
 

На выборах президента Черногории лидирует действующий глава страны

Корреспондент.net,  6 апреля 2008, 22:06
0
11
На выборах президента Черногории лидирует действующий глава страны
Фото: Reuters
Вуянович набирает 52,4 процента голосов

На выборах президента Черногории, прошедших 6 апреля, уверенно лидирует действующий глава страны - Филип Вуянович.

Вуянович, представляющий Демократическую партию социалистов, по предварительным данным, набирает 52,4 процента голосов избирателей, принявших участие в выборах. Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать не менее 50 процентов голосов.

Голосование на выборах президента Черногории завершилось в 21:00 по местному времени (22:00 по киевскому). Явка избирателей составила более 67 процентов.

Кроме Вуяновичи в списки для голосования были включены: лидер оппозиционной партии Сербский список Андрия Мандич, глава Движения за перемены Небойша Медоевич и председатель Социалистической народной партии Срджан Милич.

Мандич, по данным exit-poll, получает 21,3 процента голосов, а Медоевич - 14,7 процента.

Эти президентские выборы являются первыми в новейшей истории республики после ее выхода летом 2006 года из состава государственного объединения с Сербией.

Президент в Черногории избирается на 5 лет прямым тайным голосованием, на посту президента один человек может находиться не более двух раз. Победителем считается тот кандидат, который наберет более 50% голосов в первом туре или большинство во втором.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: выборы и референдумы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии