bigmir)net  Почта   Поиск:        

Греция предложила Македонии переименоваться

12 апреля, 23:08
Греция предложила Македонии переименоваться
www.geology.com
Греция не пускает Македонию в НАТО
из-за названия
Греция намерена продолжить переговоры с Македонией о переименовании страны, сообщает Gazeta.ru.

Об этом заявил премьер-министр Греции Костас Караманлис и министр МИД страны Дора Бакоянни.

В начале апреля на саммите НАТО в Бухаресте, Греция выразила возмущение по поводу названия своей северной соседки Македонии. Протест против названия ведется еще с 1991 года на том основании, что область с таким названием есть на севере Греции и греки боятся, что власти государства Македония предъявят на нее свои претензии.

"Мы выполнили то, что обещали. Наша позиция была принята Альянсом и стала политическим условием для вступления Скопье в НАТО. Теперь мы направляем другой стороне новое публичное приглашение возобновить переговоры", – заявил премьер-министр Греции, на заседании ЦК правящей партии Новая Демократия.

По материалам УНИАН

Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (34)
комментариев на странице
Makcum   (аноним) | 13.04.2008, 09:48
Блин народ. Вы тут обсуждаете, а сами нифига незнаете!. Просто побыстрому и популюярно об.ясняю! Был такой чувак как "Александр Македонский" Так вт. он на самом деле был с Греции. С той части греции которая называется "Македония" и есть валом народу которые не шарят и бумает что он был с "Бывшей ресбудлики Югославии Македония". И реки правельно делают. Они имеют на это право. Так как Македония - это вообще до югославии была Болгария. Поэтому пусть Макдония не вые бывеатся а присодиняется к болгарии! И говорят македонцы на богарском даже!
гость   (аноним) | 13.04.2008, 10:31
тебе б еще грамматику русского языка немного подучить, заробітчанин в Греції, и цены б тебе не было.
Андрей9085    | 13.04.2008, 14:52
Если бы ты хотя бы пару книг по истории прочитал, то узнал бы , что Александр Македонский не был греком и греки не считали македонцев греками.
Бенда   (аноним) | 13.04.2008, 02:02
Насколько я знаю, Македония не собирается предъявлять терриориальные претензии к Греции. Более того, любые попытки сделать это обречены на неудачу (например, Люксембург не предъявляет претензии на Люксембургский район в соседней Бельгии). Так что, по-моему, это или квасный патриотизм, или просто желание получить какие-то преференции.
гость   (аноним) | 13.04.2008, 00:41
MACDONALDCIA sounds good to me;-)
гость   (аноним) | 13.04.2008, 08:26
+1000000000000000000!
asgarot    | 13.04.2008, 08:42
Особенно -CIA в конце хорошо! I like it, really!
Ака   (аноним) | 13.04.2008, 00:14
Странная проблема. С таким же успехом США могут требовать у Грузии (Georgia) поменять название страны, поскольку в Штатах есть штат Georgia. Или в штате Айдахо, США, есть город Москва (Moscow). Значит Россия может тоже предъявить на нее права! Бред какой-то... А вообще у меня номер квартиры 124, значит я могу предъявить права на квартиры с таким же номером в других домах :)
гость   (аноним) | 13.04.2008, 00:17
Грузия -древнее, чем штат Джорджия
Ака   (аноним) | 13.04.2008, 00:22
При чем тут древность. Не вижу связи. У Греции что, авторское право на слово "македония"? Чего она боится? С точки зрения здравого смысла - клиника
гость   (аноним) | 13.04.2008, 00:19
Ти дурко чи просто шуткуєщ?

Тут проблема сусідних територій.
Ака   (аноним) | 13.04.2008, 00:30
Сам ты дурко. Что, смена названий автоматически уберет территориальные претензии Македонии к Греции, если они вообще в природе существуют или возникнут? Не смеши
гость   (аноним) | 13.04.2008, 01:53
Существуют территориальные притязания и не только к Греции, но и к Болгарии (даже рисуют карты Великой Македонии). На основании только того, что этот национальный сброд из отсталой провинции Югославии вдруг решил, что на основании придуманной Тито республики Македония, они стали прямыми наследниками македонцев (например, по этой логике, если Вы себя завтра назовете Порше, то к Вам должно перейти все производство этих машин).
ку-ку   (аноним) | 13.04.2008, 00:33
100%
гость   (аноним) | 12.04.2008, 23:58
ИМХО:назвались бы Малая Македония или Древняя Македония и остались бы греки с носом :)
гость   (аноним) | 13.04.2008, 00:11
Ну, и какое же отношение имеет к древней Македонии югославская общность людей, состоящая из сербов, болгар и албанцев? Только потому, что в свое время Тито решил так назвать окраину своей страны (до этого эта территория называлась Вардаска)? А теперь эта гремучая национальная смесь считает, что она - наследница Александра Македонского.
ку-ку   (аноним) | 13.04.2008, 00:32
Ну так и россияне-русские на полном серьезе считают себя наследниками Киевских князей. Их так в школе учат:)
НАТО   (аноним) | 12.04.2008, 23:48
Греки много на себя берут. Особенно насчет высосанных из пальца опасений, что Македония предъявит претензии на часть Греции с тем же названием. Пользуясь такой логикой, Украина должна выдвинуть требование к России не использовать слова Русь, русский, исторически связанные с государством на территории нынешней Украины с центром в Киеве. Пусть гордо носят свое историческое имя Московия.
гость   (аноним) | 12.04.2008, 23:55
+100
гость   (аноним) | 13.04.2008, 00:02
срочно надо так сделать!
Перец   (аноним) | 13.04.2008, 00:50
Россию еще Тартарией называли. Тоже неплохо. Представляете? Тартарская Федерация!
asgarot    | 13.04.2008, 08:43
Блин, а если не предъявят? И будут тогда, как дураки, переименованные, жить!
гость   (аноним) | 12.04.2008, 23:14
дауны, а не проше ли область в Греции переиминовать
гость   (аноним) | 12.04.2008, 23:17
это ты даун с местечковым мышлением...давай например переименуем Киев,если вдруг появится государство Киев...к чему кстати и идет...
гость   (аноним) | 13.04.2008, 00:41
Так уже было. Вдруг появилось государство Россия, и (Мало)Россия переименовалась в Украину.
(С) Назло бабушке отморожу уши
гость   (аноним) | 13.04.2008, 00:58
ебанько
гость   (аноним) | 13.04.2008, 01:16
Местечковое мышление у тебя, и если появится государство Киев, то вряд ли кому-нибудь из нас прийдет в голову требовать от него изменить название, т.к. патента на названия городов / гос-в / областей, насколько я знаю, не существует. Как по твоему, сколько в мире городов (в различных странах), имеющих одинаковое название.
Makcum   (аноним) | 13.04.2008, 09:56
Ты что балюной и псих? Иди учись! Регистрация страны в ООн это что по твоему? Македония в оон зарегистрирована как "Бывшая республика Югославии Македония", а не как "Македония" - по настоянию Греции кстате. Так что пусть юзают это название и не вые буются. Или назад к болгарии под крыло!
гость   (аноним) | 13.04.2008, 09:59
Makcum, какой ты умный однако, тебе череп не жмет?
гость   (аноним) | 13.04.2008, 10:25
Makcum, баран ты неграмотный, гос-во имеет официальное название: Республика Македония и Бывшая Югославская республика Македония, принятие в ООН было отложено до 1992 г. из-за позиции Греции, пока название не было изменено на Бывшая Югославская республика Македония. Под таким названием гос-во продолжает быть зарегистрированым и на сегодняшний день. Тот факт, что в обиходе название сокращают до Македония, ничего не меняет, пока на официальных документах значится юридическое название. Германию, например, редко кто называет Федеративная Республика Германия даже здесь в Германии, не говоря уже о других странах. К сожалению, у греков от времен древней Греции остались лишь названия и памятники архитектуры, а вот мозги и поведение у них современные.
КросКантри    | 12.04.2008, 23:17
Нет. Так как область в Греции, как и сама Греция - давно сформировавшиеся географические субьекты, а Македония - новое образование.
гость   (аноним) | 12.04.2008, 23:25
Тут ты поторопился. Нельзя переименовать то, что существует с таким названием уже тысячи лет.
гость   (аноним) | 12.04.2008, 23:32
Греция даже согласна на Новую или Северную Македонию
asgarot    | 13.04.2008, 08:45
Уже? Согласна? Ну, тогда что ж ... Ложись!
  1USD  4.85     1EUR 7.03

UkrJob - VIP Вакансии

Интернет-агентство Эхо
Мы занимаемся Интернет рекламой, создаём медиа стратегии и генерируем ...
Infopulse Ukraine
Infopulse Ukraine welcomes talented professionals to join our ...
KPMG Ukraine
Audit, Tax, Advisory Services
Partners International
ASP.NET / C# Developer