UA
 

Пентагон: США в состоянии атаковать Иран

Корреспондент.net,  26 апреля 2008, 19:18
0
13
Пентагон: США в состоянии атаковать Иран
Фото: Фото AP
Адмирал Майк Муллен

США могут применить в отношении Тегерана вооруженные меры в случае появления такой необходимости.

Об этом заявил на пресс-конференции в американском оборонном ведомстве адмирал Майк Муллен, возглавляющий объединенный комитет начальников штабов.

По его словам, несмотря на то, что третий конфликт в регионе крайне нежелателен для Вашингтона, США обладают достаточной боеспособностью для соответствующей реакции.

Столь резкое заявление было сделано представителем Пентагона в связи с обнародованием данных свидетельствующих, о возрастающей поддержке Тегераном боевиков в Ираке. Муллен также подчеркнул, что Тегеран продолжает содействовать подготовке и обучению экстремистов.

Как заявил адмирал, об этом свидетельствуют датированные штампы, обнаруженные на недавно выявленных оружейных складах. В частности, по мнению Муллена, можно сделать вывод о том, что поток поставляемых Тегераном в Ирак вооружений все время увеличивается.

Ранее, 25 апреля, глава МИД Ирана Манучехр Моттаки заявил, что Иран не будут восстанавливать разорванные в 1979 году дипломатические отношения с США, до тех пор, пока Вашингтон не откажется от политики силы на Ближнем Востоке.

Напомним, 24 апреля  в Персидском заливе корабль ВМС США обстрелял иранский патрульный катер.

По материалам: РБК
ТЕГИ: конфликтСШАИран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии