Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов

Туристы из разбившегося в Египте автобуса купили туры у уличных зазывал

1 мая 2008, 14:33    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:    
Туристы, попавшие в четверг утром в ДТП на пути с Синайского полуострова в Каир, приобрели экскурсионные туры в местном "уличном" агентстве, заявила в эфире радиостанции Эхо Москвы секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

"Эта экскурсия была куплена не у туроператоров в отеле, а, что называется, у уличных зазывал", - сказала Тюрина.

По данным Тюриной, в автокатастрофе погибли десять человек.

Между тем, ранее представитель МИД Украины сообщил о восьми погибших. Среди них – одна гражданка Украины. Еще один украинец получил перелом ноги.

Также подтверждена гибель двоих граждан России.

Напомним ,что сегодня утром автобус с туристами, направлявшийся из Шарм-аль-Шейха в Каир, не вписался в поворот, перевернулся и сгорел. Всего в автобусе находились 37 иностранных туристов, среди них украинцы, россияне, канадцы, румыны и итальянцы.

Как сообщила официальный представитель министерства туризма Египта Хала аль-Хатыб, процесс опознания тел туристов, погибших в результате сегодняшнего ДТП, затруднен из-за сильных ожогов. По ее словам, пока египетская сторона не может с точностью сообщить даже национальности погибших.

Египетские власти сообщили о девяти погибших. Количество раненных, по разным данным, составляет от 23 до 28 человек, в том числе один гражданин Украины, 14 россиян, двое граждан Италии, четверо британцев, двое канадцев, двое румын и трое египтян.

Тэги: ДТП, Египет, туризм
Сайты по теме: Министерство иностранных дел Украины
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (24)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 04.05.2008, 10:35
Надо брать экскурсии только у своих туроператоров, 10 долл разница. А пострадавшим даже не выплатят страховку именно по этой причине(((((((((
гость   (аноним) | 01.05.2008, 18:19
нехер ездить, жителей пустынь кормить...
Киев   (аноним) | 01.05.2008, 19:28
@#$%&..разве здесь на дорогах люди не погибают? вали в крым.это твой потолок.. хотя может ты никогда и не покидал свое село
нежадный человек   (аноним) | 01.05.2008, 15:57
и последнее.
оператор заботится о своем имидже и о безопасности туристов.потому есть страховка на каждую отдельную экскурсию (если это экстрим) Потому операторы все таки стараются (ведь не одноразово обслуживают!) подбирать и гидов нормальных(но не стоит забывать о "человеческом факторе"-помните,гид тоже человек и не стоит ему хамить по любому поводу!давайте уважать друг друга ), содержать автобусы в отличном состоянии, и контролировать водителей(график работы,постоянный состав)
ну и после этого как вы думаете у кого опаснее покупать экскурсии?просто логически.
к тому же-если вдруг по дороге поломается автобус -уличное агенство бросает туристов-мол,добирайтесь как хотите.оператор вызовет автобус и найдет способ все уладить.

мой совет - хорошо думать при выборе.чужая страна все таки-хочется быть защищенным туристом!
Киев   (аноним) | 01.05.2008, 19:30
господи.. попадаются же умные люди)) а может просто коллега))
нежадный человек   (аноним) | 01.05.2008, 22:40
:) все может быть :)
в первую очередь - я турист!
нежадный человек   (аноним) | 01.05.2008, 15:50
все водители работают либо по дням либо по сменам.
то есть водитель должен быть свежий,выспавшийся и трезвый!это проверяется!к тому же-водитель всегда в униформе выглаженной и улыбается :)
3.Гиды
на уровне личностей иногда возникают ситуации неприязни гидов и туристов.это уже личное.
но гид у оператора везет одну группу-например,русскоязычных.там не будет итальянцев и немцев.только русские.
гид вам расскажет на русском,познакомит со страной и т.д.Для того,чтобы гиду позволили работать туристами он проходит тесты,и только после сдачи их допускается к работе.к тому же каждый гиж имеет образование!
гость   (аноним) | 02.05.2008, 08:15
Арабы не пьют... Вообще.
нежадный человек   (аноним) | 01.05.2008, 15:46
у людей случилось горе и разводить здесь слюни и сопли,обвиняя всех подряд по крайней мере некорректно.Мои соболезнования всем,кто пострадал от случившегося..
Давайте сами подумаем о том почему так произошло?мы не знаем выводов полиции-был ли водитель пьян или уснул в дороге?потому не надо никого винить.Факт:автобус не вписался в поворот,перевернулся и сгорел.Конечно,от подобного никто не застрахован-независимо от того покупают тур на улице или у оператора.НО!стоит все таки принять во внимание то,что уличные зазывалы 1-экономят - начиная от качества транспорта,обслуживания гида,категории водителя.к тому уличное агенство не отвечает за случившееся-туристов просто бросают на произвол судьбы.для таких зазывал важен принцып зарабатывания денег-получили наличку и все остально их не касается.
теперь про туроператора
1.транспорт.перед каждой экскурсией автобус проверяют все ли исправно (допустим,тот же кондиционер!что очень важно!)
2.водитель
у оператора штат водителей
гость   (аноним) | 01.05.2008, 19:53
Согласен с Вами. Сам был в Шарме и ездил на такую же экскурсию в Каир. Тоже ехали с середины ночи до 9 утра. Тур нам предложили в гостинице, через нашего гида, которого нам приставили с первого дня пребывания в Египте. Цена тура - 50 долл. на человека. По-моему, немного, учитывая переезд из Шарма в Каир и обратно, питание, поездка на пирамиды. А у зазывал, значит, дешевле раза в полтора-два. По-моему, лучше ехать дороже, но надежней. Водитель не гнал и вел хорошо. За всю поездку не было ни одной аварийной ситуации. Делайте выводы.
нежадный человек   (аноним) | 01.05.2008, 22:46
вот также и мы ехали с Шарма-хоть и утомительно,но комфортно в автобусе,прохладно,удобные сидения,поспать можно.К водителю претензий никаких-свеженький,чистенький - ну прям тебе хабиб :)
я часто путешествию и никогда не экономлю-покупаю у операторов и пользуюсь только проверенными.Жить то хочется и получать удовольствие :)
Євген   (аноним) | 01.05.2008, 15:30
Блин, ну почему столько умников? Не нравится покупать у операторов - покупайте у уличных продавцов. Вероятность аварии примерно одинакова. Почему то никто не возмущается, когда операторы продают туры "здесь" в 90% случаев дешевле реальной себестоимости (билет+отель+страховка+трансфер ). Поэтому, какую-то часть убытков компенсируют на обслуживании туристов "там", в том числе и на продаже экскурсий.
ns   (аноним) | 01.05.2008, 15:26
Уважаемые бизнесмены, все ваши попытки срубить бабла на чужом горе и, тем более, крови и гибели других людей ничем хорошим не закончатся. Эти деньги вам поперек горла станут. Закон сохранения энергии не на иппешь!
Bankir   (аноним) | 01.05.2008, 15:17
Chasto odin i tot zhe avtobus. U turopertora v tri raza dorozhe. Eta suka hochet zapugat vsex chto by tolko u nix pokupali i platili v tri doroga.
гость   (аноним) | 01.05.2008, 14:59
своей жадностью туроператоры толкают людей на покупку подешевле. Так что их вина моральная тоже есть...
гость   (аноним) | 01.05.2008, 15:07
по какой бы цене туроператоры не продавали билеты - местные всегда будут предлагать дешевле.
атеист    | 01.05.2008, 14:55
Да какая разница, где куплены туры... Автобус все равно один и тот же, только цена у туроператоров в отеле раз в три выше, чем на улице. Тюрина - сволочь, на гибели людей пытается денег поднять: "А если б они купили туры в отеле, то автобус в поворот вписался бы". Печально, что так получилось (получалось и будет получаться), но давайте лучше обратим внимание на то сколько народу гибнет у нас каждый день на дорогах! У нас то, по моему, египтян водил-лихачей на дорогах не много, а результат намного хуже получается.
me   (аноним) | 01.05.2008, 15:04
Да не скажи. Вот недавно была тут статейка о "печальной статистике" возгораний автобусов ПАЗ. Это как пример. А может и водила был нетрезв, кто знает...
А с другой стороны, сейчас все будут спихивать друг на друга ответственность.
Kaцапчик   (аноним) | 01.05.2008, 15:22
Арабы не пьют но водят канечно как пьяные в навняшку
Киев   (аноним) | 01.05.2008, 19:34
то,что автобус не один и тот же показывает наличие в злополучном автобусе и румин,и итальянцев,и канадцев(франко- или англофонов) и русских с украинцами.. туроператоры же собирают туры в автобус по языковому принципу,так как с ними в автобусе едет гид,дающий инфо на понятном языке..
Скорый   (аноним) | 01.05.2008, 22:44
Сегодня 1.05 вернулся из Шарма, а перед этим ездил на экскурсию в Каир. Покупал тур как раз в отеле у оператора. Посколку сравнить качество тура "официального" и неофициального" не могу, т.к. был только на одном, то о нем и расскажу: до Каира 6-7 часов езды, везет один водитель, явно трезвый и хорошо одетый, по приезду в город первый водитель уезжает на отдых, его заменят другой. При выезде из города водитель опять меняется. Никаких "лихачест" замечено не было, чего не скажешь о водителях такси в Шарме. Летают как сумашедшие. На протяжении всей экскурсии в Каир группу сопровождал полицейский вооруженный автоматом. Безопасность туристов прежде всего. Не хотелось, чтобы это выглядело рекламой, но разница в качестве обслуживания всё-таки есть. Так что выбирать Вам.
Бувший східняк   (аноним) | 01.05.2008, 14:50
Воістину - дешево і сердито.
Євген   (аноним) | 01.05.2008, 15:29
Блин, ну почему столько умников? Не нравится покупать у операторов - покупайте у уличных продавцов. Вероятность аварии примерно одинакова. Почему то никто не возмущается, когда операторы продают туры "здесь" в 90% случаев дешевле реальной себестоимости (билет+отель+страховка+трансфер). Поэтому, какую-то часть убытков компенсируют на обслуживании туристов "там", в том числе и на продаже экскурсий.
Сергей В.   (аноним) | 01.05.2008, 16:25
Я был в Египте несколько раз. И зная, что египетские водители плохо и безответственно ездят на автобусах с туриставми, я был категорически против поездок на автобусе на экскурсию в Каир.
Турагенству и гостинице выгодно возить туристов на экскурсии, потому что они имеют свой процент со всех покупок туристами в магазинах.